Обзор газет

Обзор самарских газет за 31 июля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Новокуйбышевске создается производство мирового уровня
Нефтехимический холдинг «САНОРС» завершил трехлетнюю программу модернизации. Последним этапом целого комплекса обновлений стал запуск в эксплуатацию центральной газофракционирующей установки №3 (ЦГФУ-3). Старт новому модернизированному производству дал глава региона Николай Меркушкин. Он нажал на символическую кнопку запуска установки вместе с президентом холдинга Игорем Соглаевым и мэром Новокуйбышевска Андреем Коноваловым. Продукты работы этой установки идут сразу на три направления: на экспорт в Китай, в страны Европейского Союза, а также используются внутри России.

На Федоровских лугах собралась «Трезвая Россия»
В этом году фестивальные события на живописном волжском берегу проходят не три дня, как в предыдущие годы, а почти целую неделю. Он начался 22 июля, а завершится в воскресенье, 27 июля. Уже в первый день на фестивальную площадку под Тольятти приехали около 350 человек со всей страны, а также ближнего зарубежья.
Лев Николаевич Толстой, хоть и был в последние десятилетия своей жизни борцом за здоровый образ жизни, понимал полную бесполезность любой проповеди на этот счет. Когда ему сказали, что где-то в провинции собрался клуб трезвенников, он рассмеялся: «Что же собираться вместе для того, чтобы не пить?» Организаторы фестиваля решили не согласиться с классиком и предложили желающим пожить в палаточном лагере на волжском берегу в альтернативу алкоголю, табаку и наркотикам.
«Мы хотим, чтобы люди поняли: жить можно весело и интересно и не подкрепляя себя алкоголем», — говорит главный организатор этого события Константин Суслов.

В хирургическом отделении областного госпиталя ставят медицинские рекорды
Теперь ветеранов области будут оперировать в комфортных условиях и с использованием новейших технологий. Вчера после капитального ремонта открылось хирургическое отделение Самарского областного клинического госпиталя ветеранов войн.
Самарский областной госпиталь ветеранов войн давно в числе лидеров по уровню и качеству лечения на всем постсоветском пространстве. Только вот капитального ремонта не было тут с момента открытия, с 1994 года. И хотя председателем Попечительского совета всегда был губернатор, никогда не выделялось лечебному учреждению столько средств, чтобы осилить и обновление помещений, и оснащение всем необходимым оборудованием. Не был включен госпиталь и в федеральную программу по модернизации здравоохранения, стартовавшую в 2011 году.

Кандидаты в губернаторы проходят через муниципальный фильтр
14 сентября пройдут досрочные выборы губернатора Самарской области. В этой связи областная избирательная комиссия еженедельно информирует читателей «ВК» об основных этапах подготовки к проведению этой выборной кампании.
Завершился один из основных этапов избирательной кампании на пост губернатора. Согласно букве закона, кандидаты на должность руководителя региона должны были представить до 18.00 30 июля в облизбирком пакет документов для прохождения регистрации, включая подписи депутатов и глав муниципальных образований (минимум 266 подписей, максимум — 279).
25 июля кандидат от ЛДПР, депутат губернской думы Михаил Белоусов сдал 278 нотариально заверенных подписей. В тот же день к своему коллеге по областному парламенту присоединился Михаил Матвеев (выдвинут от КПРФ) — он предоставил на проверку 279 подписных листов.

Алексей Емелин провел мастер-класс
Один из самых известных выпускников тольяттинской хоккейной школы, защитник клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс» Алексей Емелин провел тренировочное занятие с воспитанниками ДЮСШ «Лада».
Раньше мастер-классы для воспитанников тольяттинской школы хоккея проводили два весьма известных хоккеиста, обладатели Кубка Стэнли — форвард Алексей Ковалев и голкипер Илья Брызгалов. Идея пригласить для такого мероприятия защитника сборной России и одного из самых титулованных клубов канадского хоккея Алексея Емелина принадлежала замдиректору «Лада-Арены» Надежде Скоробогатовой. Она предложила приехавшему несколько дней назад в Тольятти отдохнуть перед стартом предсезонки в клубе НХЛ «Монреаль Канадиенс» Алексею Емелину провести тренировку для мальчишек из ДЮСШ «Лады». Тот согласился и позанимался на тренировочном катке «Лады-Арены» с ребятами из юношеской команды (игроки 1999 года рождения), которой руководит сейчас экс-защитник «Лады» Олег Волков.

«Самарская газета»

В планах «Русский и литература»
Художественный руководитель и создатель театра «Самарская площадь» Евгений Дробышев рассказал о том, какая постановка, возможно, займет место в репертуаре, что главное в актере и чем его интригует Станиславский.
Пополнение репертуара
Пьеса Максима Осипова «Русский и литература» — проблемнейшая вещь о нас как о нации, причем взгляд изнутри и снаружи: глазами русских и девушки-таджички, волею судьбы оказавшейся в небольшом провинциальном российском городке со своими законами, укладом. Она окончила МГУ, у себя на родине преподавала русский язык и литературу, а здесь она вынуждена работать посудомойкой в местной пельменной, и к ней соответствующее отношение. В начале пьесы она молчит и все думают, что она совсем плохо говорит и понимает по-русски, потом, когда обстоятельства приводят ее на скамью подсудимых, оказывается, что она прекрасно владеет русским языком, более того — когда-то писала диссертацию по Платонову. В разговоре с ней открывается много пластов нашей жизни: прошлого и будущего страны.

К ремонту дорог в Самаре приковано всеобщее внимание
Будут звучать песни, а на Волге поднимет паруса яхтенная гонка памяти поэта
В этом году в Самаре продолжается масштабный ремонт дорог — обновление проводят на 11-ти улицах: меняют асфальт, бордюры, делают тротуары.
Как рассказал руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов, ремонтируя магистрали, используют современные материалы, которые прослужат долго. Покрытие низкого качества не соответствует требованиям. Так, в Самаре укладывают щебеночно-мастичный асфальтобетон-20 с добавлением полимерно-битумных вяжущих составляющих.
Все лето к ремонту дорог приковано всеобщее внимание. За тем, как идет обновление магистралей, наблюдает не только департамент благоустройства и экологии. Руку на пульсе держат областное правительство, городская администрация, депутаты, жители, правоохранительные органы.
В Самаре работает испытательная лаборатория МБУ «Дорожное хозяйство». Как сообщил ее сотрудник Юрий Кузьмин, специалисты берут пробы уложенного асфальта — керны, проверяют их на толщину, водонасыщение, плотность и сдавливание. В этом году контроль стал жестче. Раньше лаборатория брала один керн с 7 тысяч кв. м, сейчас — с каждой тысячи.

«Коммерсантъ»

Врио губернатора начал новую главу
Врио главы Самарской области Николай Меркушкин представил в областной избирком список кандидатов в Совет Федерации от региона. В него вошел мэр Самары Дмитрий Азаров, которого называют основным претендентом на пост сенатора. Эксперты, опрошенные „Ъ“, полагают, что после переизбрания Николай Меркушкин, вполне вероятно, примет решение об отмене прямых выборов в Самаре. Уход Дмитрия Азарова, по их мнению, даст возможность господину Меркушкину подобрать на пост сити-менеджера «удобную ему фигуру, из своих».

АвтоВАЗ тянет акционеров вниз
АвтоВАЗ продолжает оставаться убыточным активом для своих акционеров. По итогам первого полугодия 2014 года завод принес Renault убыток ?55 млн, тогда как годом ранее — только ?10 млн. Но в самом АвтоВАЗе еще надеются на безубыточные результаты по итогам года, рассчитывая на новые модели и комплекс антикризисных мер. Эксперты соглашаются, что автозаводу удастся улучшить финансовые показатели, но не рассчитывают, что АвтоВАЗ по итогам года выйдет в прибыль.

«Самарское обозрение»

Делу крышку
Полицейские объявили о победе над обналичкой.
Год назад Самарская область была объявлена центром незаконного обналичивания средств в России.

Азаров вышел на замену
Мэр Самары получил возможность красиво расстаться с занимаемым постом.
Шансы Самары досрочно получить нового мэра во вторник резко выросли.

Плигина опять судят
В суд направлено второе уголовное дело совладельца ГК «Междуречье».
4 августа Промышленный райсуд Самары начнет рассмотрение по существу дела директора ООО «Фортуна» (входит в группу компаний «Междуречье»), 51-летнего Владимира Плигина, обвиненного в мошенничестве в особо крупном размере.

Самодайкин подозревает Солдатова
СК планирует проверить при выезде на место совершения преступления — в коттедж на 7-й просеке — показания написавшего явку с повинной киллера, предположительно убившего жену совладельца ООО «Самарские оконные конструкции» («Окна «С.О.К.») Алексея Солдатова.

«Комсомольская правда»

Следователи рассказали о банде телефонных мошенников и черных риэлторов
Начальник Главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области отчитался о работе за полугодие.
93% всех дел, находящих в производстве Главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области, дошли до суда. Руководитель подразделения, генерал-майор юстиции Валерий Пиявин рассказал о наиболее значимых.
На сегодняшний день в регионе остается более двух тысяч обманутых дольщиков. Общий ущерб насчитывает более 3,8 миллиардов рублей. Уголовных дел сейчас расследуется 15, продвигаются они с трудом: тут и документы нужные найти надо, и множество свидетелей опросить и огромное количество экспертиз провести. Главная трагедия обманутых дольщиков заключается в том, что, по сути, возместить ущерб им почти невозможно. Люди остаются зачастую и без денег, и без жилья.
Зато преступления в сфере ЖКХ в суд направляются достаточно активно. Из 40 уголовных дел, которые были в производстве, за полгода в суд ушло 7 дел по 16 преступлениям.
– Мы стараемся во время следствия принимать меры по возмещению нанесенного ущерба, – заявил начальник Главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области Валерий Пиявин. – Поэтому из 38 миллионов рублей ущерба по делам, уже направленным в суд, возмещено на данный момент 91% — более 34 миллионов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button