в Мире

Лидеры стран ЕС утвердили новые санкции против России

Лидеры стран Евросоюза согласились ввести новый пакет санкций против России, затрагивающий нефтегазовую индустрию, финансовый, оборонный и технологический сектора, сообщают дипломаты в Брюсселе.

Дэвид Кэмерон и другие лидеры ЕС еще в понедельник согласились, что Москва «должна заплатить более высокую цену» за поддержку сепаратистов на востоке Украины.

Некоторые высокопоставленные российские политики и предприниматели, а также ряд компаний уже находятся под санкциями ЕС из-за украинского кризиса.

В общей сложности в списке российских граждан, зарубежные активы которых заморожены и которым запрещен въезд в страны ЕС, уже числится 87 человек.

Би-би-си

вторник, 29 июля 2014 г., 15:14 GMT 19:14 MCK

———

Керри сообщил о подготовке новых санкций в отношении России

США готовят новые санкции в отношении России в связи с ситуацией на востоке Украины, заявил госсекретарь Джон Керри.

«У президента Путина есть выбор — идти дальше или повлиять на действия сепаратистов для решения этого конфликта», — сказал Керри на пресс-конференции во вторник.

По словам госсекретаря, сейчас прежде всего необходимо остановить поток оружия и наемников через российскую границу на территорию Украины.

Россия ранее неоднократно опровергала сообщения о поставках оружия ополченцам на юго-востоке Украины.

Сегодня вечером Совет ЕС достиг предварительной договоренности о введении секторальных санкций в отношении России. Они, как ожидается, затронут нефтяной и военный секторы, а также продукцию двойного назначения.

INTERFAX.RU

29 июля 2014 года 19:40
———

США расширят санкции против России

Власти США рассматривают возможность принятия во вторник 29 июля новых ограничительных мер в отношении России в связи с ситуацией на Украине, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Мы четко дали понять, что в отношении России могут быть введены дополнительные санкции. Мы ожидаем, что информация по этому вопросу может появиться совсем скоро. Возможно, это произойдет уже сегодня», — сказал он на брифинге в Вашингтоне.

Эрнест отметил, что в Вашингтоне «приветствуют дополнительные шаги», предпринятые европейскими странами по оказанию влияния на Москву в связи украинским кризисом.

Ранее во вторник очередной пакет санкций на уровне постоянных представителей согласовали страны ЕС. Европейские ограничительные меры будут направлены против нефтяного и военного сектора российской экономики, а также затронут продукцию двойного назначения.

INTERFAX.RU

29 июля 2014 года 20:41

*

По теме

Back to top button