Общество

Прямое авиасообщение связывает Самару и Прагу 10 лет

Летом 2014 года исполняется 10 лет с начала выполнения регулярных полетов авиакомпании Czech Airlines из Международного аэропорта в Прагу. Национальная авиакомпания Czech Airlines пришла на самарский авиатранспортный рынок в 2004 году. До этого времени авиакомпания выполняла регулярные полеты в Прагу только из двух российских городов – Москвы и Санкт-Петербурга. Первоначально перелеты выполнялись трижды в неделю. Рейсы из Самары в Прагу пользуются большой популярностью у пассажиров: за 10 лет регулярных полетов было совершено порядка 2 170 самолетовылетов и перевезено более 365 000 пассажиров. Популярность маршруту обеспечивает не только частота, но и время вылета из Самары, которое позволяет организовать удобные стыковки в аэропорту Праги – одном из крупнейших хабов Европы.

В летнем расписании 2014 года вылеты из Самары в чешскую столицу осуществляются 5 раз в неделю в понедельник, вторник, четверг, пятницу и субботу, в 4:40 утра. Время в пути — 3 часа 20 минут. Перевозка пассажиров осуществляется на комфортабельном лайнере А-319.

«Столица Чехии на протяжении многих лет остается одним из любимых мест отдыха жителей Поволжья, а теплые партнерские отношения Международного аэропорта Курумоч и Czech Airlines свидетельствуют об обоюдном интересе и служат основой долгосрочного сотрудничества», — подчеркнул исполнительный директор ОАО «Международный аэропорт Курумоч» Сергей Краснов.

«Авиакомпания Czech Airlines выполняет прямые рейсы из Праги в 8 городов России, и Самара является одним из ключевых направлений. За годы сотрудничества мы наблюдаем стабильный рост пассажиропотока, что привело к увеличению количества выполняемых рейсов до 5 рейсов в неделю», — отметил региональный директор по продажам в России Йиржи Свобода.

Отдел по связям с общественностью ОАО «Международный аэропорт «Курумоч»

*

По теме

Back to top button