ВажноМировая прессаТехнологии

Россия: 3,9 млн рублей за взлом сети Tor (инопресса)

МВД России предлагает 3,9 миллиона рублей за исследовательскую работу по идентификации пользователей анонимной поисковой сети Tor. В связи с этим возникают вопросы по поводу онлайновой свободы на фоне более масштабного процесса закручивания гаек в российском интернете. Россия занимает пятое место по количеству пользователей сети Tor, а в июне ее популярность в РФ увеличилось вдвое.

Аналитики говорят о том, что тендер на проведение исследования по поводу работы сервисов, обеспечивающих анонимный поиск в сети, представляет собой сигнал в адрес онлайнового сообщества на фоне закручивания гаек в российском интернете

Министерство внутренних дел России предлагает 3,9 миллиона рублей за исследовательскую работу по идентификации пользователей анонимной поисковой сети Tor, и в связи с этим возникают вопросы по поводу онлайновой свободы на фоне более масштабного процесса закручивания гаек в российском интернете.

Специальная группа Министерства внутренних дел по технологиям и коммуникациям ранее в этом месяце сообщила о проведении тендера на сайте государственных закупок товаров и услуг и предложила указанную сумму денег «на проведение исследовательской работы по поводу шифров сети Tor».

Еще до того, как в пятницу были опубликованы сведения об изменении условий тендера, многочисленные средства массовой информации сообщили о том, что первоначально речь шла об «исследовательской работе, целью которой является возможность получения технической информации о пользователях (об оборудовании пользователей) анонимной сети Tor».

По мнению Андрея Солдатова, эксперта по услугам в области наблюдения и безопасности, МВД, вероятно, изучает возможные способы ограничения работы сети Tor. Однако официальное объявление о проведении этого тендера означает, что те люди, которые стремятся установить более жесткий правительственный контроль над интернетом, определили свою очередную цель и «послали еще один сигнал» онлайновому сообществу, отметил он.

«Важно не то, имеет ли российское правительство возможность блокировать сеть Tor или нет, — подчеркнул Солдатов. — Важно то, что чиновники посылают сигналы о том, что они за этим следят. Люди после этого начнут вести себя более осторожно».

Министерство внутренних дел отказалось в пятницу предоставить свой комментарий по этому вопросу.

Подробнее InoSMI

*

По теме

Back to top button