в РоссииВажно

На загадочный кратер в Сибири отправились учёные

В Сибири недавно обнаружили загадочный кратер. Он представляет собой дыру в земле. На место отправилась экспедиция. Отправить учёных в Ямало-Ненецкий автономный округ было решено после того, как в сети появилось видео с этой воронкой. Оно было снято с вертолёта. Специалисты из российской Академии наук решили взглянуть на феномен поближе.

[Марина Лейбман, научный сотрудник Института криосферы земли]:
«Чтобы дырка сточенная — это первый раз. Вода шумит. Это не сомневайтесь по стенкам быстро бежит, потому что солнце туда падает».

[Андрей Плеханов, Центр арктических исследований]:
«В тех местах на Ямале, где я бывал, таких воронок я не видел, не встречал. От коллег тоже не слышал».

Размер воронки необычный — 40 метров в диаметре внутри и около 60 метров — по краям. Однако заглянуть в середину учёным не удалось. В отверстие стекает вода, размягчая почву. Подходить к краю опасно. Впрочем, некоторые замеры сделать получилось.

[Андрей Плеханов, Центр арктических исследований]:
«Газоанализатором мы фиксируем наличие горючих газов. Но пока ничего не показывает. По радиации прибор тоже показывает, что всё в норме. Фон лучше, чем в городе».

Пока неизвестно, что стало причиной появления такой воронки. Однако учёные пришли к выводу, что её образовала сила, выходящая из-под земли, а не наоборот.

[Андрей Плеханов, Центр арктических исследований]:
«Самые дальние фрагменты у нас, небольшие комочки, то есть то, что уже к краю долетало, они у нас от воронки, от края, — порядка 120 метров».

Его коллега также подтверждает, что ударная сила имеет подземное происхождение.

[Марина Лейбман, научный сотрудник Института криосферы земли]:
«Очевидно, что это некоторый выброс из недр земли, некоторый выброс материала, и вот тут — разлёт на этом самом большом пространстве. Я не думаю, что он сопровождался каким-то взрывом, потому что взрыв предполагает какую-то высокую температуру. Тут ничего этого нету, никаких следов».

В итоге учёные объявили, что необходимы дальнейшие исследования кратера.

ntdtv.ru

*

По теме

Back to top button