в РоссииВажноТехнологии

Данные о российских пользователях будут храниться только на серверах РФ

С 1 сентября 2016 года данные о российских пользователях будут храниться только на серверах, находящихся на территории РФ. Закон, вводящий предписание для почтовых сервисов и соцсетей, был подписан 22 июля 2014 г. президентом РФ Владимиром Путиным и опубликован на портале правовой информации.


Согласно документу, при сборе персональных данных пользователей операторы обязаны «обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение и извлечение данных граждан РФ с использованием баз данных, находящихся на территории РФ».

К персональным данным относятся: переписка, адреса электронной почты и другая информация.

По мнению исполнительного директора фонда «Разумный интернет» Ильи Переседова, закон этот невыполнимый. Даже если зарубежные компании решат его выполнять, они должны будут заменить всю файловую систему, сообщил он изданию «Коммерсантъ». Единой базы пользователей у компаний не существует: имя может находиться на одном сервере, а фамилия — на другом, только при создании аккаунта они объединяются.

Либо наши отношения с США до 2016 года улучшатся, и депутаты отменят закон, либо российский рынок закроется для международного Интернета, считает эксперт.

www.epochtimes.ru

*

По теме

Back to top button