ВажноОбщество

Владимир Путин в Самаре дал старт строительству стадиона к ЧМ-2018

21 июля 2014 г. поздно вечером президент РФ Владимир Путин заложил капсулу в основание футбольной арены, которую возведут к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Глава государства осмотрел экспозицию проектов семи стадионов, строящихся в рамках подготовки к ЧМ-2018, и вместе с министром спорта РФ Виталием Мутко, полпредом президента в ПФО Михаилом Бабичем и врио губернатора Николаем Меркушкиным заложил капсулу с посланием потомкам.

«Совсем недавно Россия осуществила масштабный, может быть, самый крупный в нашей новейшей истории проект — Олимпийские игры в Сочи, — обратился президент к собравшимся на церемонии юным спортсменам. — Мы с вами сделали это очень достойно, провели Олимпиаду на самом высоком уровне. Да и спортивный результат оказался ожидаемым, сегодня уже можно так сказать. И теперь мы приступаем к осуществлению другого, не менее масштабного проекта — подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Уверен, мы сделаем это также на самом высоком уровне. Здесь, в вашем городе, выбрано замечательное место для строительства будущего стадиона».

Стадион расположится в самой высокой точке городского ландшафта — в районе поселка Радиоцентр. Здесь пройдут матчи 1/8 и 1/4 мундиаля. Вместимость стадиона составит 45 тыс. мест. Архитектурной особенностью арены являются ее космические мотивы.

Самара стала первой из городов-участников ЧМ-2018, чей проект стадиона получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ и был единогласно одобрен общественным советом при Минспорта.

Виталий Мутко высоко оценил темпы подготовки к ЧМ-2018, отметив, что впереди еще очень много работы. «Мы приступаем к реальному строительству стадиона. Есть еще ключевые вопросы, связанные с развитием города. Я сегодня очень много походил по улицам, посмотрел, сколько еще всего нужно сделать. Хорошо, что есть программа развития благоустройства города, хочется, чтобы Самара к 2018 году имела особый шарм и облик, который позволит окунуться в этот дух чемпионата мира», — заявил министр.

vninform.ru
Фото: Андрей Савельев

*

По теме

Back to top button