ВажноОбщество

Самара стала одним из главных промцентров РФ, считает Путин

В понедельник президент РФ провел совещание по социально-экономическому развитию Самарской области. Президент пояснил, что хочет послушать непосредственно тех, кто работает в области, занимается конкретным бизнесом, чтобы привлечь внимание не только руководства Самарской области, но и правительства РФ, администрации президента.


Самара стала одним из главных промышленных центров России, и, таким образом, популярная несколько десятилетий назад песня «Ах, Самара-городок» устарела, считает президент России Владимир Путин.

«Мы с Николаем Ивановичем (Меркушкин, врио губернатора) пытались вспомнить, какого года эта песенка — «Самара-городок», теперь это далеко уже не городок, это город, большой промышленный центр, а вся Самарская область отличается развитой промышленностью высокой степени переработки», — оценил развитие региона Путин.

В понедельник он провел совещание по социально-экономическому развитию Самарской области. Президент пояснил, что хочет послушать непосредственно тех, кто работает в области, занимается конкретным бизнесом, чтобы привлечь внимание не только руководства Самарской области, но и правительства РФ, администрации президента. Путин отметил, что это нужно не только для анализа происходящего, но и для того, «чтобы договориться, что в ближайшее время нужно сделать, чтобы ситуация вышла на новый качественный уровень, чтобы создавались новые рабочие места, улучшалась инфраструктура, улучшался деловой климат».

«Самара должна здесь быть одним из лидеров, имея в виду, что она входит в десятку крупнейших промышленно развитых регионов страны», — указал Путин.

Он отметил, что в регионе «применяется кластеровый подход к развитию экономики», уделяется внимание перспективным отраслям — аэрокосмической, авиационной, автомобильной, химии, нефтехимии. «Разумеется, когда мы имеем дело с таким производством, очень важна среда, в которой эти предприятия этих отраслей работают», — добавил глава государства. Он напомнил, что аналогичные совещания уже проводились и в других регионах страны и «имели хорошие результаты».

РИА Новости

19:40
21.07.2014

——

Дополнительная информация в стенограмме:

Совещание по социально-экономическому развитию Самарской области с участие В.Путина

*

По теме

Back to top button