в Мире

Австралия скорбит по погибшим на рейсе МН-17

Эхо трагедии сбитого на востоке Украины малайзийского лайнера докатилось до австралийского Мельбурна: здесь открылась ХХ международная конференция по СПИДу, шесть делегатов которой были на борту потерпевшего крушение самолёта. Конференцию открыла Франсуаз Барре-Синусси, глава Международного общества по СПИДу и одна из первооткрывателей вируса. В память о погибших коллегах она объявила минуту молчания.

Между тем, австралийский премьер-министр в интервью телеканалу АВС резко высказался по поводу роли России в расследовании преступления, совершенного на востоке Украины:

“Вчера я настоял на разговоре с министром промышленности и торговли России, и высказал ему моё недовольство ходом расследования. Ведь это район, который контролирует Россия, повстанцев поддерживает Россия, и, по всей видимости, ракетная установка тоже российская. Просто так России не отвертеться.”

В ответ на эти заявления австралийского премьера МИД России выразил крайнее недоумение его словами, подчеркнув, что Москва считает подобные формулировки неприемлемыми.

Австралийский премьер призвал российскую сторону к сотрудничеству в расследовании причин катастрофы. Утром в воскресенье он посетил поминальную службу в кафедральном соборе Святой Марии в Сиднее. На борту рейса МН-17 было 28 австралийских граждан.

euronews

*

По теме

Back to top button