Общество

АвтоВАЗ меняет управленцев, отвечающих за разработку новых моделей

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ меняет управленцев, отвечающих за разработку новых моделей. Это происходит спустя полгода после того, как его возглавил Бу Андерссон.

Вице-президент по техническому развитию АвтоВАЗа Евгений Ш 1 июля покинул завод по собственному желанию. Причиной этого желания, по словам источников, стали разногласия Е.Ш и президента компании Бу Андерссона во взглядах на долгосрочную стратегию развития АвтоВАЗа. Е.Ш был против организации на заводе в Тольятти сборочного производства лицензионных автомобилей и говорил, что предприятие может утратить собственную компетенцию.

Кроме этого, 14 июля был уволен советник Ш.

В тот же день были уволены начальник кузовного управления Игорь С и начальник отдела закупки оборудования Андрей Г, сообщили два источника в компании. С, по словам одного из его коллег, занимался разработкой интерьера и экстерьера новых моделей АвтоВАЗа, а Г руководил закупками технического оборудования. Оба они уволились по соглашению сторон, рассказал один из осведомленных сотрудников компании.

Вместо уволившегося ранее вице-президента по маркетингу и рекламе Артема Ф 14 июля вступил в должность исполнительный вице-президент Мартин Ф.

Всего в этом году АвтоВАЗ расстанется с 12?800 сотрудников. За первое полугодие компанию покинули 5100 человек, в том числе 2800 рабочих, 2300 менеджеров и служащих, причем большинство сокращений произошло из-за «естественной убыли персонала» (увольнение по собственному желанию, выход на пенсию и т.?д.), объяснял в своем сообщении АвтоВАЗ. Во втором полугодии завод покинут 5500 рабочих и 2200 менеджеров и служащих, при этом 2000 рабочих будут уволены по сокращению штатов. В конце 2013 года на АвтоВАЗе работали 65 900 человек, в том числе 50?600 рабочих, к концу 2014 года число работников сократится примерно до 53 тыс. человек, из них 42,3 тыс. — это рабочие, уточнил представитель компании.

Другие подробности сообщает Автостат со ссылкой на РБК.

*

По теме

Back to top button