в МиреВажно

Процесс повторного входа в атмосферу аппарата ATV можно будет увидеть изнутри

В момент, когда космический грузовой корабль Европейского Космического Агентства ESA сгорит в атмосфере Земли, последние моменты его существования будут записаны изнутри, — с помощью уникальной инфракрасной камеры. Камера Break-Up Camera была сконструирована командой специалистов ESA всего за девять месяцев.

Работая в авральном режиме, команда сконструировала, построила и провела испытания камеры и капсулы Reentry SatCom, которая должна выполнить роль «черного ящика», подобного тому, что используются в самолетах: сохранить снимки, а затем передать их на Землю после дезинтеграции аппарата, посредством спутниковой связи Iridium.

BUC — камера ESA – наряду с оптической камерой японского производства i-Ball и аппаратом Re-entry Break-up Recorder, созданным американским космическим агентством NASA будут вести съемку, чтобы картина условий внутри аппарата в момент его разрушения была насколько возможно полной. Каждый из этих приборов будет дополнять друг друга.

NASA уже проводило подобные эксперименты, однако для ESA это произойдет впервые. Самой большой трудностью было создать капсулу, которая сможет выдержать температуру повторного входа, — 1500?C, — и передать необходимые данные на Землю, независимо от своей высоты или положения в пространстве.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button