Общество

Самарская ракета «Союз» вывела на орбиту спутник с мухами и ящерицами

Космический аппарат «Фотон-М» №4 создан в самарском РКЦ «Прогресс». Предыдущий научный аппарат с животными на борту «Фотон-М» №3 слетал в космос семь лет назад. Российский биоспутник «Фотон-М» с пятью гекконами, многочисленными мушками-дрозофилами, яйцами шелкопряда, грибами и семенами высших растений запущен на ракете-носителе «Союз-2.1а» с космодрома Байконур. Ожидается, что космический аппарат отработает на орбите не менее двух месяцев, и его биокапсула с живыми организмами вернётся обратно на Землю, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

«Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» состоялся в 00.50 мск с 31 площадки космодрома Байконур. Отделение биоспутника «Фотон-М» от носителя намечено в 00.58 мск. Ожидается, что космический аппарат отработает на орбите не менее двух месяцев, и его биокапсула с живыми организмами вернётся обратно на Землю», — отметил собеседник агентства.

Как уточнили РИА Новости в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, основная часть научной аппаратуры в составе «Фотон-М» № 4 предназначена для экспериментов с живыми организмами.

«Будет продолжена программа экспериментов на живых организмах. В космос отправились пять гекконов: четыре самки и один самец, а также многочисленные мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений. Кроме того, будут проведены исследования по гравитационной физиологии, экзобиологии, биотехнологии, радиобиологии и радиационной дозиметрии», — сказал представитель ИМБП.

По его словам, гекконы не впервые запускаются в космос, но ранее длительность экспериментов составляла от двух недель до месяца. Например, в прошлом году 15 особей провели 30 дней на борту биоспутника «Бион-М». Тогда спускаемая капсула «Биона-1М» с монгольскими мышами-песчанками, гекконами, рыбками-цихлидами, микроорганизмами, растениями и искусственными метеоритами приземлилась в Оренбургской области, но многие животные не выжили.

РИА Новости

00:50
19.07.2014

———

Ракета «Союз» вывела на орбиту спутник с мухами и ящерицами

Ракета «Союз-2.1а», стартовавшая с «Байконура» в ночь на субботу, вывела на орбиту космический аппарат «Фотон-М» №4, на борту которого находятся пять гекконов, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений. Об этом «Интерфаксу» сообщили в Роскосмосе.

Представитель ведомства отметил, что на орбите аппарат будет находиться 60 суток. За время орбитального полета «Фотона-М», на его борту будет проведено более 20 экспериментов.

«Фотон-М» №4 предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, которые помогут получить новые знания по физике невесомости. Также будут отрабатываться процессы производства полупроводниковых материалов и биомедицинских препаратов и проводится биологические исследования.

Как ранее заявлял заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев, проводимые эксперименты помогут больше узнать о воздействиях, которым человек подвергается в условиях невесомости. «Эти новые данные в конечном итоге необходимы, чтобы человек мог выйти за пределы Земли и двинуться в дальний космос», — уточнял ученый.

Космический аппарат «Фотон-М» №4 создан в самарском РКЦ «Прогресс». Предыдущий научный аппарат с животными на борту «Фотон-М» №3 слетал в космос семь лет назад. Он был выведен на орбиту 14 сентября 2007 года и вернулся на Землю спустя 12 суток. Первый аппарат этой серии был запущен в 1985 году, с этого момента по 1999 год в космосе побывали 12 «Фотонов», на борту которых была выполнена обширная программа исследований.

INTERFAX.RU

19 июля 2014 года 00:52

*

По теме

Back to top button