Общество

Всероссийский семинар-совещание работников органов Гостехнадзора субъектов РФ проходит в Самаре

15 июля в Самаре начал свою работу трехдневный Всероссийский семинар-совещание работников органов Гостехнадзора субъектов РФ по теме «Организация деятельности органов Гостехнадзора с учетом изменившегося нормативно-правового регулирования», в котором приняли участие руководители органов Гостехнадзора со всей России, представители правительства Самарской области и минсельхоза РФ.

Самара уже второй раз принимает такой семинар и это неслучайно. Одним из основных вопросов, обсуждаемых на мероприятии, стало применение информационных технологий в сегодняшней деятельности Гостехнадзора. С этой точки зрения, наша губерния – один из лидеров среди регионов РФ. Работы по созданию информационной системы «Надзор-2», которая работает в самарской инспекции Гостехнадзора, начались еще в 1995 году. А в прошлом году эта система стала лучшей в России и выиграла золотую медаль в конкурсе проектов в области региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», который прошел в Сыктывкаре под эгидой Экспертного центра электронного государства РФ.

В настоящее время инспекция является одним из лидеров по информатизации среди государственных структур и ведомств Самарской области. Все 87 сотрудников Гостехнадзора Самарской области имеют электронную цифровую подпись, которая позволяет им работать с порталом госуслуг и системой межведомственного взаимодействия.

В своем выступлении начальник отдела технической политики и Гостехнадзора министерства сельского хозяйства РФ Александр Севастьянов подчеркнул роль современных технологий в совершенствовании работы органов государственной власти. Кроме того, он подробно остановился на существенных изменениях в законодательстве в области Гостехнадзора, а также на взаимодействии с органами МВД и Минздрава.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

Первый день семинара включал многочисленные доклады и выступления участников, завтра его работа переместится в Ставропольский район Самарской области, Жигулевск и Тольятти, где участники мероприятия посмотрят на систему «Надзор-2» в действии, а также посетят учебный центр «АВТОВАЗа».

*

По теме

Back to top button