Новость дняСпорт

ЧМ-2014 закончился,ЧМ-2018 в России начал отсчет времени

Грандиозным фейерверком закончился сегодня поздно ночью мировой чемпионат по футболу 2014 года в Рио-де-Жанейро. Дан старт отсчета времени к следующему мировому состязанию сильнейших футбольных команд, который пройдет в 2018 году в России, в том числе — и в Самаре. Нам есть о чем говорить и думать на несколько лет вперед, а пока запомним самые яркие моменты ЧМ-2014. Главное,что он показал: истинный футбол выше всякой политики. Хотелось бы, чтобы и у нас за это время силы и ресурсы были брошены не только на сооружение всякого рода спортивных объектов, а на создание нового отношения к спорту, к здоровью, к людям. Мотивация руководства многих стран мира футболистов на победу, высокие премиальные игрокам не должны увести на второй план желание болельщиков, граждан различных стран принести победу и удачу своим командам. Можно восхищаться, глядя на то, как достойно вели себя не только те, кто одерживал победы, но и те, кто с радостью встречал свои команды, которые не вышли в финал, но сделали все, что от них зависело, чтобы поднять флаги своих стран выше.

Запомним итоги этого чемпионата:

Нойер, Месси и Родригес — лучшие футболисты ЧМ-2014

Аргентинец Лионель Месси объявлен лучшим футболистом чемпионата мира по футболу в Бразилии — он получил так называемый «Золотой мяч».

Несмотря на это его сборная проиграла в финальном матче сборной Германии, а сам Месси так и не смог забить ни одного гола.

Игравший в финале вратарь немецкой команды Мануэль Нойер признан лучшим голкипером турнира и получил «Золотую перчатку».

«Золотую бутсу» лучшему бомбардиру чемпионата мира вручат колумбийцу Хамесу Родригесу — он забил шесть мячей в пяти матчах.

«Серебряная бутса» досталась немцу Томасу Мюллеру (5 голов в 7 матчах), «Бронзовая бутса» — бразильцу Неймару (4 гола в 5 матчах).

Еще в одной номинации победил полузащитник сборной Франции Поль Погба — он назван лучшим молодым игроком чемпионата. Погба принял участие в пяти матчах и был признан лучшим игроком матча 1/8 финала, в котором французы встречались с нигерийцами и победили со счетом 2:0.

Фото: www.fifa.com

***

По теме

Back to top button