в МиреВажно

LG представила супергибкий монитор

Экран с разрешением 1200 х 810 пикселей можно свернуть в трехсантиметровую трубочку. Корпорация LG (Южная Корея) представила прототип своей новой разработки — супергибкий монитор, который можно скручивать в трубку в процессе его работы. Об этом сообщает 9to5Google.

Монитор представляет собой 18-дюймовую OLED-панель (Organic Light-Emitting Diode — полупроводниковый прибор, органический светодиод). В полностью скрученном состоянии его толщина составляет три сантиметра.

Прототип получил разрешение 1200 х 810 пикселей. При его изготовлении применялась полиамидная пленка, которая накладывается сзади экрана вместо обычного пластика. Именно благодаря ей дисплей обретает способность хорошо гнуться, а толщина самой панели при этом существенно уменьшается. Кроме того, светопроводимость OLED-экран в три раза превышает существующие прозрачные LCD-панели.

Представленный образец является экспериментальным, однако компания планирует начать производство 60-дюймовых OLED-панелей ультра-высокого разрешения к 2017 году. В компании надеются, что степень их прозрачности будет достигать 40 процентов, а новая разработка позволит LG возглавить рынок мониторов будущего.


Ubergizmo отмечает, что, скорее всего, в реальности покупатели не захотят сворачивать в трубочку свои телевизоры. Однако новая разработка откроет новые возможности прятать ТВ в интерьере. В то же время нетрудно представить, как было бы удобно брать с собой 30-дюймовый монитор, свернутый в рулончик.

LG и ранее экспериментировала с гибкими дисплеями. Так, в октябре 2013 года компания представила смартфон G Flex с изогнутым экраном. Кроме того, LG производит и OLED-телевизоры с «вогнутой» поверхностью.

Фото: 9to5google.com
Руформатор

***

По теме

Back to top button