Общество

В Хрящёвке прогремели выстрелы

6 июля жители села Хрящёвка, что в 35 км от Тольятти, были озадачены залпами, доносившимися со стороны местной достопримечательности – замка «Гарибальди». Как выяснилось, палили из аркебуз участники исторических клубов Самары и Тольятти: в замке проходил финальный этап Первого открытого фотоконкурса на кубок замка «Гарибальди».

В фотосессии, длившейся четыре часа, приняли участие десять профессиональных фотографов из Самары и Тольятти. Все они прошли жёсткий отборочный тур, продолжавшийся с 26 июня по 2 июля. Претенденты на участие в фотоконкурсе должны были прислать не менее десяти своих работ в жанрах «портрет на фоне» и «объекты архитектуры». Более восьмидесяти заявок поступило в оргкомитет конкурса от профессионалов и любителей фотографии. Однако условиям конкурса соответствовали работы лишь трёх десятков претендентов. Среди них жюри выбрало десять участников, которые перешли в основной тур.

Фотографов, прибывших 6 июля в замок «Гарибальди», ждало незабываемое зрелище. Солнце сверкало на шлемах, мечах и латах участников съёмки – представителей исторических клубов «Волки Романии» (Тольятти) и «Старый Свет» (Самара). На открытой мощёной площадке замка реконструкторы разыграли перед фотографами сцены средневекового боя между итальянской и английской пехотой. Это динамичное и яркое зрелище давало претендентам возможность проявить своё мастерство в изображении батальных сцен на фоне впечатляющих своей мощью стен и башен замка.

Совсем другие навыки – камерной портретной фотосъёмки – потребовались от участников, когда настал черёд дам. Леди и синьоры в аутентичных средневековых нарядах позировали участникам конкурса в самых красивых уголках замка. Благо недостатка в интересных фонах для моделей в замке нет – об этом позаботились авторы проекта: московский зодчий, член Союза архитекторов России Валерий Сеглин, а также его соавторы — архитектор Юрий Гурьянов и художник Сергей Каренгин.

Когда закатные лучи позолотили флюгер на главной башне, усталые, но довольные фотографы покидали замок «Гарибальди». Впрочем, для них всё ещё только начинается: до 21 июля участники фотосессии должны представить не менее 25 завершенных работ. Судить о мастерстве претендентов будет авторитетное жюри, в которое входят известные в профессиональных кругах мастера жанра: члены Союза фотохудожников России, неоднократные призёры международных фотоконкурсов Владимир Привалов, Валерий Афанасьев, Владислав Шерман, член Союза художников России, лауреат международных фотоконкурсов Дмитрий Недыхалов и член Самарского фотообъединения при Самарском Доме журналиста, постоянный член жюри фотоконкурса «Самарский взгляд» Георгий Майоров.

26 июля в замке состоится чествование и награждение победителя — его ждёт Кубок замка «Гарибальди» и сертификат на десять фотосессий в замке (учитывая популярность замка как натуры для свадебных фотосессий, это весьма щедрый вклад в бюджет фотографа-победителя). Однако выявление лучшего фотографа губернии в соответствующем жанре – не главная цель конкурса. Его организаторы вдохновлялись такими масштабными задачами как объединение профессиональных фотографов для обмена опытом и совместного творческого роста, вклад в развитие культурного фонда Самарского региона и популяризация въездного туризма в Самарской области.

На сегодняшний день замок «Гарибальди» – не просто единственный в России современный архитектурный объект, являющийся образцом исторической реконструкции в стиле неоготика, и не только первый в Поволжье vip-отель. Это новый культурный центр губернии, где проходят показы мод и селебрити-вечеринки, а в перспективе – конференции и фестивали. Небольшое село Хрящёвка, о существовании которого ещё вчера не знало большинство жителей даже в самой Самарской губернии, внезапно стало центром притяжения для туристов со всей страны и ближнего зарубежья.

Можно с уверенностью сказать, что уже сегодня замок «Гарибальди» постепенно становится главной туристической достопримечательностью Самарской губернии и обязательным пунктом экскурсионной программы её гостей. И не за горами тот день, когда Самарскую область будут узнавать на фотографиях не по силуэтам железнодорожного вокзала и костёла, а по контурам готических башен замка «Гарибальди».

*

По теме

Back to top button