ВажноЗдоровьеМировая пресса

Отказаться от вредных привычек никогда не поздно

Хватит переживать из-за нездорового образа жизни: от негативных последствий курения и неправильного питания можно избавиться, если отказаться от вредных привычек до 50. Новое исследование показало, что отказ от вредных привычек после 30-40 лет, правильное питание и физическая нагрузка помогают взять под контроль или свести на нет развитие ишемической болезни сердца.

Новое исследование показало, что отказ от вредных привычек после 30-40 лет, правильное питание и физическая нагрузка помогают взять под контроль или свести на нет развитие ишемической болезни сердца, сообщает Daily Mail.

«Если в молодости вы приобрели пару вредных привычек, еще не все потеряно. Вы по-прежнему можете внести коррективы, и это положительно скажется на вашем сердце», — утверждает руководитель исследования Бонни Спринг, профессор превентивной медицины из Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго.

Выводы ученых основываются на данных проекта CARDIA (Coronary Artery Risk Development in Young Adults), в котором участвовали 5 тыс. человек. Исследователи изучали образ жизни участников в возрасте от 18 до 30 и проверяли их на атеросклероз, кальцификацию и утолщение коронарных артерий. Через 20 лет было проведено повторное исследование.

В начале эксперимента менее 10% его участников сообщили, что ведут полностью здоровый образ жизни (не имеют лишнего веса, занимаются спортом, не курят, правильно питаются и не злоупотребляют алкоголем). По прошествии 20 лет около 25% приобрели как минимум одну здоровую привычку, говорится в статье.

Исследование выявило, что переход к более здоровому образу жизни сопровождался сокращением шансов обнаружить кальцификацию сосудов и снижением толщины интима-медиа — основных маркеров сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование помогает развенчать два укоренившихся мифа, говорит профессор Спринг: «Первый — что изменить поведение пациентов практически невозможно. Мы обнаружили, что 25% взрослых самостоятельно меняют образ жизни в лучшую сторону. Суть второго заблуждения в том, что ущерб был нанесен и в зрелом возрасте уже слишком поздно вносить в жизнь полезные изменения, чтобы снизить риск развития ишемической болезни. Совершенно очевидно, что это не так».

Источник: InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button