ВажноМировая прессаСпорт

Отказ от секса не помогает выиграть ЧМ по футболу

Россия, Босния и Герцоговина, Чили и Мексика, запрещавшие секс, вылетели. А Бразилия, остерегающая только от акробатических позиций, Коста-Рика, разрешившая секс на этапе плей-офф, и Франция, рекомендующая делать это не всю ночь, до сих пор в игре.

«Если тренеры озабочены поиском тайной стратегии успеха на чемпионате мира, то запрет на сексуальные отношения для игроков — это не то. Четыре команды, публично запрещавшие своим игрокам заниматься сексом в период ЧМ, — Россия, Босния и Герцоговина, Чили и Мексика — вылетели, сообщает журналистка Time Элиана Доктерман.

Справедливости ради стоит отметить, что вылетели и многие другие, хотя тренеры вовсе не запрещали игрокам интим, среди них Италия, Испания, Швейцария и Англия, добавляет автор. «Результаты команд, имеющих более креативные правила в отношении секса, также неоднородны. Бразилия (которая разрешает заниматься сексом, но не в акробатических позициях), Коста-Рика (которая запретила секс на групповом этапе, но разрешила перед плей-офф) и Франция (запрещающая заниматься сексом всю ночь) до сих пор в игре. Нигерия, которая разрешает игрокам спать с женами, но не с подружками, вылетела».

«Может быть, некоторые правила в отношении секса чрезмерны? Вероятно», — полагает Доктерман. В другой статье «Чемпионат мира по футболу: безумные правила, которые ввели некоторые команды в отношении секса до матчей«, она называет самыми распространенными предубеждениями о сексе утверждения, что «половой акт может истощить игрока, вызвав усталость и ослабление, или может повлиять на него психологически». «Ученые доказали, что это — миф», — говорится в статье.

Исследования показали, что уровень тестостерона после секса повышается. «А вот через три месяца воздержания, что у спортсменов случается не так уж редко, тестостерон может упасть до детского уровня», — сообщила журналу National Geographic Эммануэль А.Джаннини из Университета Аквила в Италии, которая изучала влияние секса на достижения спортсменов.

«Секс не истощает спортсменов. В большинстве половых актов сжигается всего 25-50 ккал — все равно что пройти два лестничных пролета пешком. Для спортсмена мирового уровня это ничто. Исследования показали, что секс накануне состязания не оказывает влияния на силу и выносливость спортсмена», — говорится в публикации.

Влияние коитуса на психологическое состояние футболистов определить сложнее, однако эксперты склоняются к тому, что секс влияет скорее позитивно. «Если спортсмены слишком волнуются и беспокоятся накануне соревнования, секс может стать расслабляющим средством, отвлекающим внимание», — писал в 2000 году Йэн Шриер, специалист по спортивной медицине канадского Университета Макгилла, делая обзор 31 исследования о сексе и спорте для журнала Clinical Journal of Sports Medicine.

«Даже Пеле признавался, что никогда не воздерживался от секса с женой накануне игры, — заявил СNN Хуан Карлос Медина, главный координатор факультета спорта в Технологическом университете Монтеррея в Мексике. — Я имею в виду, что это прописная истина: секс помогает расслабиться».

Источник: Time

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button