в МиреВажноСпорт

Комическое лицо футбольного мира

В последнее время все пишут про примечательные моменты чемпионата мира в Бразилии, но мы (турецкая газета) решили обратиться к истории всего футбольного мира и вспомнить самые курьезные случаи, связанные с футболом. Здесь и матч в таком густом тумане, что медики не могли найти вратаря, и повышение цен на молоко из-за трансфера игрока, и самая короткая тренерская карьера.

РИА Новости Александр Вильф

В последнее время мы много писали об интересных моментах мирового первенства по футболу в Бразилии. Статьи были тепло встречены читателями, поэтому мы, решив несколько выйти за пределы этой темы, в этот раз обратились к истории всего футбольного мира и посвятили эту статью самым незабываемым курьезным случаям, связанным с футболом.

Кто хитрей?

В зимние месяцы 1945 года «Арсенал» и «Динамо» (Москва) встретились в рамках товарищеского матча на стадионе «Уайн Харт Лейн». Состязание, начавшееся в не слишком благоприятной для игры в футбол атмосфере, по истечении нескольких минут превратилось в пытку для футболистов. Из-за густого тумана, спустившегося на поле, игроки не видели дальше своего собственного носа. На арбитра протесты каждой из сторон не производили никакого эффекта, матч продолжался, но предположить, что это действо является футболом, было сложно. Например, «Динамо» (Москва) трижды проводил замену игроков, но футболисты, которые должны были выйти из игры, оставались на поле. Российский клуб вел борьбу в составе 14 футболистов, но никто этого не замечал. Как утверждают любители футбола того времени, из-за тумана с трибун не было видно даже поля. Тем временем «Арсенал» тоже пошел на хитрость и втихомолку (!) вернул на поле футболиста, который немногим ранее получил красную карточку. Когда, спасаясь от холода, вратарь английской команды делал разогревающие упражнения, он ударился головой о перекладину ворот и получил травму. В тумане медицинская бригада нашла вратаря только по крикам о помощи и унесла его на носилках. Если мы скажем, что даже сегодня нет точных сведений о том, с каким счетом закончился матч, полагаю, условия, в которых он протекал, во всей красе предстанут у вас перед глазами.

Матч, который никак не удавалось сыграть

Сезон 1962–63 годов отметился едва ли не самой тяжелой зимой, какую только видела в своей истории Англия. Из-за плохих погодных условий матч, который должен был состояться 5 января 1963 года между командами «Линкольн Сити» и «Ковентри Сити», перенесли на более поздний срок. Звучит нормально, но тогда еще никто не предполагал, что данная футбольная встреча войдет в историю. Как только наступил долгожданный день, судья вновь принял решение о переносе матча из-за стужи и снегопада. Для игроков не было никакой возможности выйти на поле в футбольной форме. Вплоть до 6 марта одно за другим принимались решения отложить матч, ведь снегом были скованы не только футбольные поля, но и жизнь во всей Англии. В результате матч, состоявшийся 6 марта и закончившийся победой «Ковентри Сити» со счетом 5:1, долгое время оставался в повестке дня из-за принимавшихся решений о переносе. Некоторые любители футбола даже настаивали на том, чтобы матч и вовсе не проводили, а каждая команда получила по одному очку. В общей сложности игру переносили 15 раз. Впоследствии «Линкольн Сити» наградит символом клуба пятерых болельщиков, которые во все дни, когда были назначены игры, приходили на стадион и занимали место на трибунах.

Я еще живой

В 1993 году одна из команд региональной лиги Англии «Конглтон» проводила на своем поле матч, перед началом которого состоялась, пожалуй, самая комичная в истории футбола минута молчания. В связи с известием о кончине самого пожилого болельщика клуба на стадионе была объявлена минута молчания. На трибунах появились фотография умершего фаната и плакат с его именем. Тут и выявилась комичная сторона вопроса. Узнав свое изображение и имя на противоположной трибуне, 85-летний болельщик, сидевший на стадионе, вышел на поле под эмоциональные возгласы зрителей. Футболисты в растерянности, минута молчания отменяется, трибуны издают радостные крики. Выяснилось, что в течение двух дней самый пожилой фанат клуба находился в загородной больнице, проходя обыкновенный медицинский осмотр, но его отсутствие стало поводом для слухов о смерти. Хотя этот случай переполнил клуб и его болельщиков радостью, после скандала два сотрудника департамента по связям с общественностью потеряли свою работу. Болельщик же по имени Фред Коуп ушел из жизни спустя 6 лет после этого случая.

Подорожание молочной продукции из-за Вьери

Трансфер, который в 1999 году осуществила команда серии А итальянской лиги «Интер», заслуживает особое место в списке курьезов, поскольку он вызвал цепочку интересных событий по всей стране. Кристиан Вьери, перешедший за 45 миллионов евро из «Лацио» в «Интер», весьма дорого обошелся новому клубу, особенно если принимать во внимание заработную плату, которую он впоследствии будет получать. В ходе активного обсуждения трансфера этого игрока стало известно о том, что за одну ночь молочные продукты в Италии подорожали на 15%. Это перенесло данное событие в совершенно иную плоскость. Президент «Интера» того времени Серджио Краньотти одновременно являлся владельцем крупнейшей компании Италии по производству молока и молочных продуктов. Вскоре свои цены подтянули и другие фирмы, что вызвало в Италии волну общественного недовольства. Под лозунгом «Мы не будем пить молоко и поддерживать „Интер“ и Вьери» болельщики «Милана» бойкотировали покупку молока, молочных продуктов и даже кукурузных хлопьев. К болельщикам «Милана» присоединились матери с детьми. Через некоторое время в эту ситуацию было вынуждено вмешаться министерство экономики. После проведенных торгов цены были существенно снижены, и итальянские дети продолжили пить молоко.

Он пребывал в должности 10 минут

Еще один случай, вошедший в историю мирового футбола, — когда один из английских клубов с давней историей «Торки Юнайтед» уволил Лероя Росеньора спустя десять минут после того, как он был представлен прессе в качестве тренера. Реакция Росеньора на этот состоявшийся в 2007 году инцидент — из разряда тех, что не скоро забываются. Через десять минут после закончившейся в 15.30 пресс-конференции срочно созванным представителям прессы было объявлено, что владелец контрольного пакета акций клуба Майкл Бэйтсон продает свою долю в размере 51%, и новое руководство клуба намерено работать с другим, выбранным ими тренером. Примечательно, что в данном заявлении выражалась благодарность в адрес Лероя Росеньора. Росеньор, которого спросили о его взгляде на эту ситуацию, ответил: «Им, должно быть, понравилось, какую работу я проделал с клубом за десять минут», — чем вызвал громкий смех в зале. «Торки Юнайтед» по-прежнему продолжает борьбу за выживание в низших лигах Англии.

Оригинал публикации: Futbol d?nyas?n?n komik y?z?

Опубликовано: 24/06/2014 11:24

(«DUNYA», Турция)

InoSMI

*

По теме

Back to top button