ВажноНовости соцсетейСлово редактора

Погоду предсказывает Муся (4)

Сегодня мы продолжаем увлекательный кошачий сериал. Кроме того, что наша Муська — хорошая предсказательница погоды — это подтверждено документально, наблюдение за ней подсказало нам новый поворот темы — поговорим о здоровье наших любимцев. «Доктор Муся» — так назовем этот раздел. «Без блох, пожалуйста!» «Лямблии, сэр?» «Клещи охотятся на всех». «Избавление от круглых червей».

«Доктор Муся»

Наступление лета вызывает приятные мысли об отпусках, открытых пикниках, дачных клумбах и теплых днях на пляже за Волгой. Для вашего кота это может быть сезон неприятных инфекций, распространяемых рядом паразитов, таких как круглые черви и лямблии, которые стремительно размножаются в тепле. Все они могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем у Вашей кошки — и, может быть, стать опасными для здоровья. Однако, с помощью профилактики и современных достижений ветеринарии вы и ваша кошка сможете наслаждаться всеми доступными развлечениями в летние месяцы .

Без блох, пожалуйста!

Блохи размножаются буквально на дрожжах в летний период и они известны как проблема круглогодичной угрозы в районах с теплым климатом. Блохи могут также выжить очень в суровые зимы в теплых местах: таких, как сараи, гаражи и дома. Блохи живут в шерсти кошки, вызывая раздражение и желание постоянно чесаться у вашего питомца. При попадании в организм блохи могут передавать ленточных червей и других паразитов. Белые участки солитера можно увидеть под хвостом у вашей кошки или в том месте, где она спит.

Если вы заметили блох, поговорите с ветеринаром о том, как безопасно использовать антиблошиные продукты. Лечить необходимо всех ваших питомцев, так как блохи имеют неприятную привычку прыгать с одного животного на другого. Очистите все ковры, покрывала и другие места, где ваша кошка спит. Если у вашей кошатины обнаружились ленточные черви, ваш ветеринар, скорее всего, порекомендуем избавиться от блох в первую очередь. И только после этого будет рекомендовано избавлять кошку от других паразитов.

В дачные сезоны блохи передаются крайне легко от бродячих животных или через те места, где кисы встретились поболтать. Проведите профилактику до того, как вывезти кошку в открытую зону и отпустить ее порезвиться на газоне. Помните, что капли для шерсти не рекомендовано применять за 3 дня до и после купания животного, а противоблошиные ошейники эффективнее всего действуют после проведения «капельной» профилактики или мытья специальным шампунем.

Лямблии, сэр?

В отличие от ленточных червей, лямблии являются одноклеточным паразитом, которых кошки могут подцепить из сырой земли или кала другого зараженного животного . Основными симптомами являются диарея и рвота. Ваш ветеринар может определить, заражена ли ваша кошка этим паразитом путем анализа кала. В некоторых случаях необходимо провести несколько циклов лечения, так как паразиты крайне живучи.

Если вы не собираетесь сдавать анализы, проведите профилактику данного заболевания по возвращении домой. Лекарства имеют ограничения по количеству применений и если вы собираетесь отправиться за город с кошкой еще раз, просто сделайте это в конце сезона. Каждому животному в зависимости от образа жизни глистогонные препараты рекомендованы 1-2 раза в год.

Избавление от круглых червей

Кошки могут заразиться круглыми червями в стадии яйца при употреблении в пищу зараженного грызуна, который является одной из причин, почему ветеринары рекомендуют держать кошек в помещении . Кошки могут также обнаружить его в теплой почве. Передача грязи происходит, когда ветер забрасывает яйца червей на мех кошки, а кошатина съедает во время ухода за собой. Котята могут заразиться при уходе от инфицированной матери-кошки. Яйца затем попадают в кишечную систему жертвы и мигрируют в другие органы.

Круглые черви могут вызвать диарею и рвоту, и может придать Вашей кошке излишнюю пузатость. Экспертиза образца кала поможет ветеринару определить, есть ли у вашей кошки данный паразит. Поскольку этот паразит может передаваться и человеку, необходимо мыть руки после контакта с фекалиями и не разрешать детям играть рядом с местом туалета животного.

Сердечный червь.

Личинки этого червя попадают в кровь кошки через укус инфицированных комаров, которые размножаются в теплом и влажном летнем климате. Личинки затем мигрируют в сердце или легкие кошки. Кашель , затрудненное дыхание , рвота и потеря веса — все симптомы потенциально смертельной инфекции сердечного червя. Ваш ветеринару потребует провести тесты, чтобы узнать наверняка.

Клещи охотятся на всех.

Хотя клещи представляют более значимую проблему для собак, они также охотятся на кошек и людей. В начале лета это огромная проблема для всех лесных зон удаленных от города. Эти крошечные темные паразиты заползают на кота, прячут голову в кожу, и растут по мере потребления крови жертвы. Они могут не попасться на глаза т.к. густая кошачья шерсть прекрасно их маскирует. Клещи могут передавать болезнь Лайма, которая может быть серьезной угрозой для здоровья людей. Если вы обнаружили клеща на вашей кошке, посетите ветеринара, чтобы удалить его. Вы можете вытащить его самостоятельно с помощью пинцета, но не забудьте удалить головку клеща, в противном случае место укуса может воспалиться.
Расчешите вашего питомца по возвращении домой, ему приятно, а вам — спокойно за его здоровье!

Нематодам от ворот поворот

Слишком маленькие, чтобы быть видимыми, нематоды попадают на тело животного прямо из почвы. Затем они могут проникнуть под кожу кошки. После этого они могут мигрировать в легкие и кишечник жертвы. Основным симптомом зараженного кота является темный стул. К счастью, нематоды легки для диагностики и лечения.

Хотя многие паразиты размножаются в летнее время, большинство из них являются круглогодичной угрозой. Это означает, что вам следует поговорить с вашим ветеринаром о профилактических препаратах и практике до и после летних каникул. Расскажите своему ветеринару, планируете ли взять котейку в отпуск, особенно если это места, где могут обитать различные паразиты.

Для того, чтобы полностью защитить вашу кошку, эти семь шагов должны стать частью вашей повседневной жизни

  • 1.Очистите ящик туалета Вашей кошки регулярно и дезинфекторами.
  • 2.Обратите внимание на поведение вашей кошки, изменения аппетита или внешности, и не медлите с посещением ветеринара, если вы заметили какие-либо изменения.
  • 3. Отведите котят к ветеринару для дегельминтизации и применения других необходимых препаратов.
  • 4. Обязательно показывайте взрослую кошку ветеринару, по крайней мере один раз в год для профилактических осмотров, анализов на паразитов и профилактического лечения.
  • 5. Не допускайте, чтобы кошка охотилась на мышей или других диких животных. Контроль перемещений вашей кошки в любое время года является необходимым гарантом ее благополучия.
  • 6. Никогда не позволяйте вашей кошке вступать в контакт с фекалиями других животных. Если у вас 2 кошки или больше — обеспечьте одну или более большей емкостью для туалета, чтобы у нее (них) не возникло желания воспользоваться соседским.
  • 7.Тщательно вымойте руки после контакта с фекалиями домашнего животного.

    Мысли о паразитах могут разрушить мечту о лете, но не зацикливайтесь на этом!
    При правильном подходе, эти неприятные незваные гости будут выбирать для отдыха места подальше от вас этим летом!

    Использованы материалы

    www.thedailycat.com

    В сотрудничестве с Анастасия

    и при участии кошки Муськи

    Продолжение последует скоро

    ———————————————————

    Весь сериал:

    Погоду предсказывает Муся

    Есть у нас знакомая кошка Муся. Ну, так уважительно ее называют только при гостях, и вот вам, для знакомства, представляем, а по простому – Муська. Жила-была Муська и не знала, что выпадет ей судьба стать ведущей рубрики на нашем портале. Порода: обыкновенная пушистая, 4 лет. Характер: интеллигентна, аккуратна, толерантна к окружающим собакам, любит длительные прогулки по балконным перилам и девчачьи шептания с хозяйкой. Не кошка, а прям игрушка.

    Погоду предсказывает Муся (2)

    Сегодня мы продолжаем рассказывать о Муське и о том, какой ей видится приближающаяся весна. Кошка ведь живет не по постановлениям и указам, а по зову своей плоти. Весна давно разбудила романтические мечтания у нашей красавицы и надо внимательно следить за тем, чтобы она не выскочила навстречу своему “счастью”: ей, может, оно и надо, нам – точно нет.

    Погоду предсказывает Муся (3)

    Мы продолжаем наблюдение за погодой и нашими домашними любимцами. Как предсказать погоду с помощью Вашей кошки? – Это не так смешно, как кажется на первый взгляд. Напомним, что у нас есть одна знакомая Муська, которая весьма оригинально и точно сообщает о переменах погоды.

    ————————————

    *

    *Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

Back to top button