ВажноОбщество

В Самаре прошел Фестиваль «Пресса-2014»

В субботу, 31 мая, в Самаре в Струковском парке прошел традиционный, Фестиваль «Пресса-2014». Каждый Фестиваль проходит под определенной тематикой. В этот раз организаторы — Самарская областная организация Союза журналистов России совместно с администрацией городского округа Самара – решили посвятить его культуре.

Девиз Фестиваля 2014 года – «Сделаем мир светлее!»
Свои программы на Фестивале представили ведущие средства массовой информации города и области — газеты, телерадиокомпании и радиостанции; ведомственные, студенческие и национальные издания.

Нынешний Фестиваль проходил в двадцать первый раз. За эти годы у него появилось немало почитателей, тех, кто ежегодно приходит в старейший городской парк на яркий праздник общения. У любого, кто оказался в «Струкачах» была возможность пообщаться с известными журналистами, ведущими, фотографами самых разных СМИ города и области.

Взрослые и дети познакомились с редакционными коллективами, которые устроили для них свои презентации: выступления музыкальных, танцевальных и театральных коллективов, конкурсы и викторины, фотовыставка, розыгрыши призов и спортивные состязания, полевая кухня и многое другое.

Церемония открытия, которая прошла на площадке у стелы началась с творческого номера, который представили Учебно-развлекательно-оздоровительный комплекс «ВЕЖА» и клуб славянской культуры «Добрыня».

По традиции старт Фестивалю дала Секретарь Союза журналистов России, председатель областного Союза журналистов России Ирина Цветкова. Поддержав культурную тематику Фестиваля, она вышла на сцену в старорусском платье-рубахе.
В церемонии открытия также приняли участие Глава городского округа Самара Дмитрий Азаров и председатель Думы г. о. Самара Александр Фетисов. Они поприветствовали всех участников и гостей праздника, а затем вручили благодарственные письма и подарки представителям самарского медиа-сообщества. Немало журналистов, операторов и других работников СМИ было отмечено за мастерство и верность профессии.

После торжественного открытия гости Фестиваля отправились в увлекательное путешествие по «Струкачам». В этом году более 20 СМИ представили свою программу. Среди участников Фестиваля – ГТРК «Самара», ТРК «ТЕРРА», телеканал «Самара-ГИС», газеты «Волжская коммуна», «Самарская газета», «Социальная газета», радио «Самара Максимум», национальные газеты Дома дружбы народов, газета «Журналист» СамГУ, газета областного ГУФСИН «Тюрьма и воля», объединенная площадка газеты «Право», программы «Самарская полиция. Закон и порядок» и Общественного совета при областном ГУ МВД, и многие другие.

Каждый участник старался удивить и порадовать горожан яркой и интересной программой.
Так, «Самарская газета» собрала на своей площадке лучшие детские коллективы Самары, которые на протяжении нескольких часов пели, танцевали, читали стихи, заряжая зрителей позитивными эмоциями.
С головой окунуться в работу журналиста и на себе почувствовать, как это быть «Звездой экрана» предложили представители ГТРК «Самара». На их площадке каждый мог принять участие в кастинге теле- и радиоведущих.
Многообразие культур различных народов, проживающих на самарской земле, представила площадка национальных газет Дома дружбы народов. Разноязычная и красочная программа собрала воедино культурные традиции татар, чувашей, мордвы, казахов, киргизов и многих других, тем самым показав, что в единстве – сила нашей многонациональной губернии и страны.
На объединенной площадке Программы «Самарская полиция. Закон и порядок», Газеты «Право» и Общественного совета при областном ГУ МВД была представлена выставка уникальной спецтехники и ретро автотранспорта, демонстрировалась работа передвижной криминалистической лаборатории и многое другое.
На площадке газеты «Тюрьма и воля» (областной ГУФСИН) была представлена уникальная выставка оружия, прошли конкурсы на мобилизационную подготовку. Также гости площадки могли познакомиться с фотовыставкой о жизни ведомства и получить сувениры на память.


Завершился фестиваль «Пресса-2014» награждением СМИ. Жюри выбрало победителей и лауреатов. Все они получили дипломы Самарской областной организации Союза журналистов России и подарки от давних друзей и партнеров Фестиваля — Пивоваренной компании «Балтика» и Кондитерского объединения «Россия».   

Союз журналистов

***

По теме

Back to top button