ВажноКультура в России

Башни-кобры в Кувейте: здания будущего

Редко, когда фотографии и информация о еще не построенном здании на протяжении нескольких лет обсуждаются пользователями социальных сетей. Но, интерес к башням в виде двух переплетенных между собой кобр (Сobra Towers Kuwait), которые собираются построить в Кувейте, не теряется вот уже шесть лет.

Проект башен был разработан архитектурной фирмой CGI (CDI Gulf International) для компании Infosys. Строительство планировалось запустить еще в 2008 году, но из-за финансового кризиса, проект был «заморожен».

Здания в виде змей. Оригинальность этих башен в эффекте движения по спирали. Один из обсуждаемых вопросов, связанных с ними: как будет построен лифт. Ведь из-за спиралевидной конструкции обычный подъемник сюда не установить. Для функционирования лифта специалисты предложили использовать технологию, которая будет работать на сжатом воздухе по принципу пневматической трубы.

Концепт зданий. На сегодняшний день башни-кобры – это не более, чем компьютерная модель без какого-либо детального проектирования, не говоря уже о строительстве.

www.novate.ru

*

По теме

Back to top button