Культура в России

Звезды джаза приедут поздравить Оркестр им. Лундстрема с юбилеем

Юбилей оркестра совпал с еще одной знаменательной датой — 70-летием его нынешнего руководителя Бориса Фрумкина. По словам Фрумкина, предстоящий вечер — это не просто юбилейное мероприятие, а самый настоящий праздник джаза.

Звезды мирового джаза соберутся на сцене Концертного зала имени Чайковского в Москве в четверг, чтобы поздравить Оркестр имени Олега Лундстрема с 80-летним юбилеем, сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.

«Легендарный Оркестр имени Олега Лундстрема 29 мая отметит свое 80-летие. В честь столь значимого для российского и мирового джаза события в Концертном зале имени Чайковского состоится грандиозный концерт с участием джазменов с мировыми именами», — рассказал РИА Новости представитель пресс-службы мероприятия.

Так, в праздничном вечере примут участие Дебора Браун, Марк Томас, Лариса Долина, Анатолий Кролл, Валерий Гороховский и Сергей Жилин.

«В юбилейный вечер мощный биг-бенд будет дополнен впечатляющими джазовыми соло трубача Виктора Гуссейнова и кларнетиста Антти Сарпилы. Каждый артист, выступающий на концерте и множество музыкантов, которые окажутся среди гостей концерта, так или иначе связаны с Оркестром Олега Лундстрема, ставшего целой эпохой в истории джаза и открывшего множество новых имен в джазовом искусстве», — отметил собеседник агентства.

Кроме того, юбилей оркестра совпал с еще одной знаменательной датой — 70-летием его нынешнего руководителя Бориса Фрумкина. По словам Фрумкина, предстоящий вечер — это не просто юбилейное мероприятие, а самый настоящий праздник джаза.

«Выбор зала для проведения нашего концерта также неслучаен. Расположенный в самом сердце Москвы, этот зал по праву считается одной из лучших концертных площадок не только столицы, но и всей страны. На его сцене в разное время выступали величайшие исполнители как классического жанра, так и джаза. Почтём за честь выступить в нашем юбилейном концерте в этом великолепном зале», — отметил руководитель оркестра.

Оркестр имени Олега Лундстрема был организован в китайском городе Харбине в 1934 году Олегом Лундстремом. Он попал в Российскую книгу рекордов Гиннеса как самый «долгоиграющий» биг-бэнд в мире. В эстрадных программах оркестра принимали участие лучшие артисты СССР и РФ — Майя Кристалинская, Ирина Понаровская, Алла Пугачева, Ирина Отиева, Армине Саркисян и другие.

С 2007 года и по настоящее время худруком легендарного Оркестра является Борис Фрумкин — российский музыкант-аранжировщик, пианист, дирижер, композитор, народный артист РФ.

Источник: РИА Новости

*

По теме

Back to top button