Общество

Росавиация отозвала сертификат на образовательную деятельность у самарского центра подготовки пилотов

Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) отозвало сертификат на образовательную деятельность у ФГУП «Приволжский учебно-тренировочный центр», занимающегося подготовкой пилотов. Как сообщил старший помощник Куйбышевского транспортного прокурора Михаил Шаляпин, в декабре 2013 года в центре была проведена прокурорская проверка, которая выявила отсутствие у учреждения лицензии на образовательную деятельность.

«В результате проверяющие подготовили необходимые документы для генпрокуратуры, которая в свою очередь предоставила собранные материалы в Росавиацию, на основании этих документов ведомство приняло решение отозвать сертификат у самарского центра подготовки пилотов», — сказал М.Шаляпин.

Как сообщалось, Росавиация ранее выдавала учебному центру и сертификат, и лицензию на осуществление образовательной деятельности. Однако в сентябре 2013 года в силу вступил новый закон об образовании, в соответствии с которым Росавиация продолжает сертификацию, а лицензию (на осуществление образовательной деятельности — ИФ) выдает Минобразования (на момент проверки лицензия получена не была).

Отсутствие лицензии у центра стало поводом для уголовного преследования его руководителей: в отношении и.о. директора и экс-директора ФГУП «Приволжский учебно-тренировочный центр были возбуждены уголовные дела по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

В 2013 году в центре прошли обучение 1 тыс. 902 авиационных специалиста на общую сумму 5,9 млн рублей.

ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button