Общество

Самарские водители продолжают экономить на безопасности своих детей

27 мая в Самаре прошло профилактическое мероприятие под условным названием – «Детское удерживающее устройство», в рамках которого с 16.00 до 18.00 часов в Железнодорожном районе города два экипажа ДПС выявляли нарушителей правил перевозки детей.

Всего за пару часов рейда сотрудники ДПС проверили более 20 машин, из которых 6 (шесть) водителей пренебрегли детскими автокреслами и в результате своей халатности поплатились штрафом — нарушение данного пункта Правил влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ).

Несмотря на значительное увеличение штрафа по данной статье, водители продолжают нарушать и подвергать опасности маленьких пассажиров. При проведении разъяснительной работы с такими водителями, сотрудники ГИБДД чаще всего слышат, что детское кресло — слишком дорогое удовольствие, что ехать было недалеко, что пристегнули ребенка только ремнем безопасности.. Однако как альтернатива дорогому детскому автокреслу и если перевозка детей осуществляется не так часто, то недорогой и сравнительно безопасный выход из ситуации, это адаптер ремня безопасности.


Отделение пропаганды БДД ОГИБДД Управления МВД России по городу Самаре

*

По теме

Back to top button