Происшествия

Суд в Самаре рассмотрит уголовные дела о махинациях на 100 млн рублей при установке памятников ветеранам

Бывшие сотрудники военного комиссариата Самарской области и местный предприниматель предстанут перед судом по обвинению в махинациях с деньгами на установку более 5 тыс. памятников ветеранам. Как сообщил следователь по особо важным делам военно-следственного управления центрального военного округа Михаил Шуравин, фигурантами уголовных дел о махинациях при фиктивной установке более 5 тыс. памятников участникам Великой Отечественной войны (ВОВ) являются бывшие сотрудники центра соцобеспечения военного комиссариата Самарской области Сергей Алексеев и Ольга Солдатова и местный предприниматель Александр Головин.

«В течение 2009-2012 обвиняемые предоставляли фиктивные документы на компенсацию затрат за установку надгробных памятников участникам ВОВ, в результате чего на расчетный счет предпринимателя военное ведомство перечислило более 107 млн рублей», — сказал М.Шуравин. Между тем, установка памятников не производилась.

Уголовные дела были возбуждены по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В настоящее время обвиняемые полностью признали свою вину, заключили со следствием досудебные соглашения.

Вместе с тем, А.Головин выплатил в счет погашения ущерба государству 4.1 млн рублей, С.Алексеев — 7,9 млн рублей, О.Солдатова — 500 тыс. рублей.

Как сообщалось, должностные лица военного комиссариата отбирали умерших ветеранов военной службы, а затем при участии коммерсантов делали фотомонтажи с якобы установленными на могилах памятниками.

Официально схема возмещения работ по установке памятников производится следующим образом: родственники ветерана заключают договор с фирмой, которая изготавливает и устанавливает надгробный памятник, после чего родственникам дают квитанцию о затраченных деньгах, с которой они идут в военкомат для получения возмещения.

Сообщалось также, что в августе 2013 года С.Алексеев был приговорен к 2 годам колонии общего режима по еще одному уголовному делу. Согласно материалам дела, бывший военный похитил более 11 млн рублей, предназначенных для установки памятников ветеранам ВОВ и военной службы.

ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button