в России

Марки на письмах заменят электронными чипами

«Почта России» запустит пилотный проект, в рамках которого марки на почтовых отправлениях будут заменяться RFID-метками. RFID-метка представляет собой микрочип и «антенну», которые вместе позволяют с помощью радиосигнала автоматически идентифицировать письма, грузы, товары и определять их местонахождение.

На пунктах автоматической регистрации посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в RFID-метках. Поэтому кроме метки для слежения за корреспонденцией любая RFID-система включает в себя еще и считывающие устройства.

До конца года система мониторинга будет внедрена в местах международного почтового обмена в городах-миллионниках, в том числе и в аэропортах московского и питерского почтовых узлов, в сортировочных центрах, транзитных узлах и отделениях перевозки почты при аэропортах. В частности, систему опробуют во Владивостоке, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону. Появится примерно 220 точек автоматического контроля почтовых отправлений, где будут стоять специальные модули автоматической регистрации контрольных писем, сообщает «Российская газета«.

INTERFAX.RU

27 мая 2014 года 05:41

*

По теме

Back to top button