ВажноОбщество

Двое суток до старта очередного «Союза»

Самарская ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблём «Союз ТМА-13М» вывезена на «Гагаринский старт». Пуск РН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз ТМА-13М» и экипажем 40/41-й экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 23:56 мск 28 мая.

Сегодня в 05 час. 00 мин. по московскому времени в соответствии с решением Государственной комиссии расчётами предприятий ракетно-космической отрасли произведён вывоз ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) «Союз ТМА-13М» из монтажно-испытательного корпуса (МИК) площадки 112 космодрома.

Ракета-носитель доставлена на стартовый комплекс площадки 1 («Гагаринский старт») и установлена в стартовую систему. Специалисты предприятий Роскосмоса приступили к работам по графику первого стартового дня.

Проводить в космический полёт астронавта ЕКА Александра Гёрста прибыл первый космонавт Германии Зигмунд Йен. За вывозом ТПК «Союз ТМА-13М» на стартовый комлекс также наблюдали отец, жена и дочери Максима Сураева.

Пуск РН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз ТМА-13М» и экипажем 40/41-й экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 23:56 мск 28 мая.

Основной экипаж ТПК «Союз ТМА-13М»: командир — космонавт Роскосмоса Максим Сураев, бортинженеры — астронавты Рид Вайзман (НАСА) и Александр Герст (ЕКА).

Дублирующий экипаж: командир — Антон Шкаплеров (Роскосмос), бортинженеры — астронавты Саманта Кристофоретти (ЕКА) и Терри Вёртс (НАСА)

roscosmos.ru

26.05.2014 09:52

——————————

Видео:

В монтажно-испытательном корпусе Байконура продолжается подготовка ТПК «Союз ТМА-13М» к запуску по программе МКС:

http://youtu.be/SgFI5JiKeBI

*

По теме

Back to top button