в Мире

Челябинский метеорит мог быть частью более крупного небесного тела

Группа ученых из разных стран выяснила, что Челябинский метеорит мог быть частью более крупного небесного тела, от которого мог отколоться в результате удара.

Специалисты решили изучить состав осколков челябинского метеорита и обнаружили в нем частицы жадеита. Ученые считают, что этот минерал образуется при высокой температуре и сильном давлении, а форма образцов жадеита говорит о том, что их формирование было связано со столкновением двух астероидов. Ученые предположили, что столкновение произошло около 290 млн лет назад, а диаметр небесного тела, о который произошел удар, составлял не менее 150 метров, передает ИТАР-ТАСС.

Один из исследователей, Син Одзава из японского университета Тохоку, заявил, что удар мог вызвать отделение челябинского метеорита от более крупного тела и направить его к Земле. Ранее ученые из Мадридского университета высказывали предположение, что Челябинский метеорит, а также целая группа астероидов — часть астероида, распавшегося около 40 тыс лет назад. А астрономы из Чехии и Канады предполагали, что Челябинский метеорит и астероид 86039 (1999 NC43) были частью одного небесного тела, поскольку их орбиты схожи.

Челябинский метеорит, упавший на Землю 15 февраля 2013 года, имел массу около 11 тонн. Он вошел в атмосферу Земли со скоростью 19 км/с и распался на фрагменты. Самый крупный из найденных осколков был поднят со дна озера Чебаркуль и при подъеме раскололся на несколько фрагментов — один из них, весом более 600 кг, сейчас находится в Челябинском музее. Ранее сообщалось, что в озере, предположительно, может быть еще один осколок весом несколько тонн.

www.gismeteo.ru

***

По теме

Back to top button