в РоссииВажноСпорт

Россия уверенно одолела сборную Швеции и вышла в финал ЧМ-2014 по хоккею

Сборная России под руководством тренера Олега Знарка победила сборную Швеции в полуфинальном матче Чемпионата мира по хоккею на стадионе «Арена-Минск». Действующих чемпионов мира одолели со счетом 3:1. Шведы — действующие чемпионы мира.

В составе сборной, выставленной против России на полуфинальный матч, было 8 обладателей золотых медалей прошлого чемпионата.

Первый период начался с быстрого гола шведа Меллера на 18-й секунде. Но эта шайба оказалась для шведов и последней. Первый период завершился со счетом 2:1. Второй: 3:1. Третий — 3:1.

На последних минутах шведы провели замену вратаря на полевого игрока и играли вшестером против вратаря сборной Сергея Бобровского. Бобровский отметился несколькими чудесными сэйвами, одну из шайб, летящую в пустые ворота, он отбил, выбросив ловушку.

В третьем периоде шведы попытались оспорить решение судьи, утверждая, что вместе с игроком в ворота России влетела и шайба. Проведя видео-осмотр эпизода, бригада судей под руководством представителя США отказала шведам: шайба не была засчитана.

На последних секундах небольшую травму получил автор первой нашей шайбы Сергей Плотников.

Следующий матч сборная Знарка проведет уже завтра с победителем матча Финляндия — Чехия. Это будет битва за золото и серебро ЧМ-2014. Шведам предстоит побороться за третье место.