Люди (архивная рубрика)Слово редактора

Жизнь в Самаре: о событиях текущей недели

Почему субботник в Самаре стал «Гагаринским»? Мэр Москвы Собянин выступил с заявлением, что все структуры московского ЖКХ коррумпированы. А как у нас? Представитель Самары — журналист Сергей Курт-Аджиев попал в группу лидеров Сетевого парламента, — обо всем этом в рубрике «Я так думаю!» Игорь Ермоленко.

Мы приветствуем в редакции Самарам today Игоря Юрьевича Ермоленко, председателя самарского регионального отделения партии «Яблоко». Мы с вами делаем экскурс в нашу жизнь недельной давности — смотрим на события, которые случились за неделю и которые происходят сегодня-завтра. Наверно, стоит сказать, что завтра открытие очередного сезона у «ВелоСамары», я знаю, что в эти же выходные будет проведена акция по очистке берегов Волги. Естественна тема субботника. В этом году субботник почему-то стал «Гагаринским», как вы думаете, почему?

— В этом году субботник раздвоился, их объявили два — предыдущий, который прошел 16 числа, понятное дело, он был «Гагаринским», его так идеологически привязали к первому полету человека в космос. Хотя к «космическому мусору» это никакого отношения не имеет.

Конечно, у города есть потребность в уборке. И было решено сделать это за счет добровольного труда граждан, или недобровольного труда. Потому ввели два субботника. Я сам достаточно скептически отношусь к таким социалистическим традициям — люди делали работу, которую должны были организовать городские власти, управляющие компании, дворники и тд. Поскольку сейчас мы живем немного в других условиях и времени, когда зарождались эти субботники — ни войны, ни социализма у нас нет…

И Ленина с бревном нет тоже… Сегодня мы в его день рождения вспомнили о новой его грани — он, оказывается, очень любил самарское пиво…

— Поэтому, раз мы живем в других условиях, то надо чтобы и борьба за чистоту города соответствовала этим условиям — есть зона ответственности муниципалитетов, зона ответственности управляющих компаний, ТСЖ, — пожалуйста, будьте добры исполнять свои обязанности!

Конечно, нельзя же город убирать один или два раза в год.

— Да, такая разовая чистка города никакой картины не даст.

Вчера мэр Москвы Собянин выступил с таким интересным заявлением, которое цитируют практически все СМИ — он сказал о том, что все структуры московского ЖКХ коррумпированы. Как вы думаете, как у нас? Если посмотреть на наш уровень, а не на Москву.

— По крайней мере они не справляются с теми обязанностями, которой мы ожидали. Коррумпированность, естественно, видна изнутри или правоохранительным органам. У меня есть тоже такие подозрения, что с коррупицей не все ладно, но такие вещи надо доказывать в суде. Но вызывает много вопросов с самим фактом возникновения тринадцатой квитанции, когда выяснилось, что неким коммерческим организациям кто-то что- должен…И Тот факт, что этим организациям деньги все же были заплачены из нашего первого кармана, личного, а из нашего второго кармана, из бюджета были оплачены, -это говорит о том, система взаимоотношений управляющих компаний, руководства жилищно-коммунальной сферы — она хромает на все ноги, которые у нее существуют.

Еще одна интересная новость — она о том, что стало известно, что на сайте «Новой газеты» проходило голосование за Виртуальный интернет-парламент и один представитель Самары — журналист Сергей Курт-Аджиев попал в группу лидеров.

— да, я с большой радостью узнал это известие. Я очень позитивно отношусь к самой идее Сетевого парламента.

Подробнее расскажите об этом.

— Фактически так получилось, что реальных условиях власть серьезно отдалилась от большинства населения и она работает с населениях тогда, когда это нужно, ей, власти: дополнительные налоги, акцизы, субботники… В этих условиях отделения власти от населения, само население начинает самоорганизовываться. И первым начало саморганизовываться население Сетевое, где люди хотят отстаивать свои взгляды. Я надеюсь, что в дальнейшем Сетевой парламент может стать альтернативной площадкой то же Государственной Думе и может стать неким лоббистским органом, через который можно будет важные социальные проекты можно будет обсуждать и продвигать.

Последний вопрос. мы накануне Первомая и мы знаем, что разные политические партии и организации и движения готовятся в нем участвовать…

— Я уже давно скептически отношусь к первомайским демонстрациям, но ясно одно, что в этот год выборов разные политические силы будут использовать все возможности, чтобы «обозначиться» — это безусловный факт. И мы увидим колонны практически всех партий, которые представлены в Государственной Думе, будут участвовать и другие. Нам, кстати, известно, что в Самаре в колонне Первомая будет колонна рыбаков, которая будет требовать возврата свободной рыбалки.

***

По теме

Back to top button