ВажноОбщество

В этом году ЕГЭ в Самарской области будут сдавать более 15 тысяч выпускников

Самарская область вошла в так называемый пул регионов, которые стали экспертами Рособрнадзора по совершенствованию ЕГЭ 2014 года и предложения нашего региона были учтены при совершенствовании процедуры проведения ЕГЭ в стране в 2014 году.

По словам заместителя министра образования и науки Самарской области Светланы Бакулиной, для выпускников 11 классов 2013/2014 учебного года в содержательном плане ЕГЭ ничего нового не произойдет. Не предполагается выполнение каких-либо дополнительных видов работ, не изменилось ни время проведения экзамена, ни контрольно-измерительные материалы, ни перечень тех разрешенных вещей, которые можно брать с собой на экзамен.

Для проведения ЕГЭ на территории Самарской области открываются 88 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), где будут сдавать экзамены 15173 выпускника XI классов. В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования все ППЭ оснащены металлоискателями. Аудитории ППЭ, а также помещение для руководителя ППЭ, где хранятся экзаменационные материалы ЕГЭ, оборудованы средствами видеонаблюдения и видеотрансляции. Срок хранения видеозаписи экзамена составляет не менее трех месяцев со дня проведения экзамена. Видеонаблюдение в учебных аудиториях и металлоискатели в ППЭ — новшества этого года, которые введены с целью улучшения информационной безопасности и в качестве совершенствования процедуры сдачи ЕГЭ.

Светлана Бакулина отметила, что в качестве еще одного новшества этого года введение жесткого запрета не только на использование электронных устройств, как это было в предыдущие годы сдачи единого экзамена, но и на их наличие у всех участников единого госэкзамена на территории пункта их проведения. Запрет касается не только мобильных телефонов, речь идет обо всех электронных устройствах и средствах хранения и передачи информации. «Данный запрет касается не только учеников, сдающих экзамен, — подчеркнула Светлана Бакулина, — но и всех без исключения участников экзамена, кто в этот момент находится в пункте проведения экзамена, в том числе и лиц, обеспечивающих его проведение».

В период с 21 апреля по 8 мая проходил досрочный этап государственной итоговой аттестации, который, Всего в сдаче ЕГЭ в досрочный период в Самарской области приняли участие 21 человек. Участники ЕГЭ, при сдаче экзаменов в досрочный период показали следующие результаты: русский язык: средний балл – 65,7 (не преодолевших минимальный порог нет), математика: средний балл – 50,9 (не преодолевших минимальный порог – 2 человека).В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования 2 участника ЕГЭ, не преодолевшие минимальный порог (24 балла) по математике, будут повторно сдавать экзамен в дополнительные сроки.

Так же, в дополнительные сроки сдавались химия, история, английский язык, физика, биология и обществознание.

Ни по одному из предметов при сдаче ЕГЭ в досрочный период ни один участник ЕГЭ Самарской области не набрал максимальный (100) балл.

Еще одним новшеством для сдающих единый госэкзамен будет то, что все участники всех регионов России, в том числе и Самарской области смогут ознакомиться с индивидуальными результатами сданных ими экзаменов (после утверждения Государственной экзаменационной комиссией) в онлайн режиме на портале единого госэкзамена, введя свои паспортные данные.

И еще одно нововведение – начиная с этого года свидетельство о сдаче единого государственного экзамена в бумажном виде перестанет существовать. Отныне, при поступлении в вуз, абитуриенту нужно будет просто указать свои экзаменационные баллы по предметам, а задача вуза — сверить их с единой электронной базой данных результатов ЕГЭ. Подобное нововведение призвано значительно упростить процедуру поступления абитуриента в выбранный им вуз.

Осветив все моменты нововведений и еще раз отметив, что регион экзаменационной кампании 2014 года полностью готов, Светлана Бакулина ответила на вопросы журналистов.

Справочно:
Сроки проведения (основной период):
26 мая (пн) — география, литература
29 мая (чт) — русский язык
2 июня (пн) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика
5 июня (чт) — математика
9 июня (пн) — информатика и ИКТ, биология, история
11 июня (ср) — обществознание, химия
16 июня (пн), резерв — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология информатика и ИКТ
17 июня (вт) , резерв — география, химия, литература, история, физика
18 июня (ср), резерв — русский язык
19 июня (чт), резерв — математика
Дополнительный период
7 июля (пн) — русский язык, химия, информатика и ИКТ
9 июля (ср) — математика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)
11 июля (пт) — обществознание, литература, физика
14 июля (пн) — биология, история
16 июля (ср), резерв — по всем предметам

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button