ВажноОбщество

Встреча журналистов России и Украины прошла под эгидой ОБСЕ в Вене

Ирина Цветкова в составе делегации Союза журналистов России приняла участие в рабочей встрече представителей журналистских организаций России и Украины. Представители СЖР, Национального союза журналистов Украины и независимого медиапрофсоюза Украины встретились 20 мая в офисе Представителя ОБСЕ по свободе СМИ в Вене.


Встреча стала продолжением давнего диалога профессиональных организаций двух стран, в последние месяцы основной из основных тем стала безопасность работы журналистов и соблюдение профессиональных стандартов, преодоления пропаганды и «языка вражды» в СМИ.

Начиная диалог, председатель украинского медиапрофсоюза Юрий Луканов отметил, что в ходе продолжающегося конфликта в Украине журналисты не только не чувствуют себя в безопасности, но становятся мишенью, и это вызывает особую тревогу. Секретарь СЖРПавел Гутионтов подчеркнул особую важность следования профессиональным и этическим стандартам в обеих странах сегодня, когда доверие к журналистскому слову падает, и сотрудников СМИ подталкивают к участию у информационному противостоянию. «Журналистам не надо обсуждать «правила поведения в информационной войны, нам надо учиться вести себя в условиях информационного мира и добиваться его»,- эта мысль стала доминантой встречи. 

Особое внимание собравшиеся уделили обсуждению солидарных действий по защите журналистов и укреплению профессионального диалога.Об этом говорили и.о .председателя НСЖУ Сергей Томиленко, секретарь СЖР Тимур Шафир, член Комиссии по этике Украины Сергей Штурхецкий. Ведущий эксперт НСЖУ Диана Дуцик и секретарь СЖР Надежда Ажгихина предложили провести совместное исследование СМИ, председатель ревизионной комиссии НСЖУ Иосиф Бурчо и секретарь СЖР Ирина Цветкова обсудили перспективы развития местной печати в двух странах, руководитель юридической службы СЖР Гиви Цацуя подробно рассказал о принципах и уставных нормах создания и работы региональных отделений СЖР. 

Собравшиеся подписали совместный Меморандум. В Представитель ОБСЕ про свободе слова Дунья Миятович, предложила сделать такие «венские встречи» регулярными. Следующая встреча запланирована уже через месяц.

В прошедшем диалоге участвовали руководитель офиса Представителя Андрей Рихтер, руководители Международного Института прессы, «Репортеров без границ» и ЕФЖ.


По информации сайта
Союза журналистов России. 

*

По теме

Back to top button