Общество

В Самаре прошел концерт, посвященный балалайке

В муниципальной детской музыкальной школе №5 состоялся большой концерт «Звенит струна, поет душа». В концерте приняли участие более 60 участников из 11 учебных заведений города и области.

Инициатор и организатор проведения концерта — региональный научно-методический центр пропаганды и развития исполнительства на струнно-щипковых инструментах «Перспектива», действующий на базе ДМШ № 5 под руководством одного из самых замечательных педагогов Самары, заслуженного работника культуры России Сергея Мамченко. В программе концерта прозвучали обработки народных песен, танцев, переложения и оригинальные произведения современных композиторов.

Необходимо добавить, что, помимо концертной деятельности, центр проводит для преподавателей учреждений культуры и искусств Самары, малых городов, сел и поселков Самарской области учебно-методические сессии, встречи с ведущими преподавателями средних и высших музыкальных учебных заведений России. Достойно представляют самарскую балалайку на всероссийских и международных фестивалях учащиеся наших музыкальных школ, Самарского музыкального училища и Самарской государственной академии культуры и искусств, преподаватели и творческие коллективы. Многие талантливые молодые балалаечники из Самары – победители всероссийских и международных конкурсов, обладатели стипендий и премий федерального и регионального значения, лауреаты Золотой Книги «Имена молодых дарований в области искусств Самарской губернии».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button