Люди (архивная рубрика)Общество

Рассказ о Самаре без симпатии

Каких только нет в Сети рассказов о нашем городе, как говорится, «хороших и разных«. Но иногда эти «разные» переходят грань доброжелательности. Можно было бы «наплевать и растереть«, грубо говоря, но за Самару обидно. Кому-то, хоть и претендующему на роль знатока и эстета, Самара может показаться такой, какой он ее увидел. Это его беда и его проблемы. Цитируем для сведения горожан.

САМАРА: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА «ДНО»

Выйдя из здания вокзала, который в народе называется «концом Льва Толстого» (поскольку, во-первых, здесь кончается одноименная улица, а во-вторых, силуэт здания отвечает всем заветам дедушки Фрейда), мы направляемся в сторону машины времени — на площадь Славы, где время волшебным образом замедлилось.

Особенно комично, что эти ребята соседствуют с потребителями самого известного продукта Самарской области. Неподалеку от этой площади располагается та самая пивоварня, а главное — точка сбыта, именуемая в простонародье емким словом «Дно», что подарила нашей необъятной родине пиво «Жигулевское», поэтому довольно часто на этой площади располагаются стайки вежливых людей, которые могут в исключительно мягкой форме попросить дать в долг немного денег, закурить или позвонить.

Отвлекаясь от людей, населяющих площадь, проинспектируем ее на наличие достопримечательностей — и обнаружим один памятник, который является предметом гордости жителей и визитной карточкой города. Монумент чего бы вы думали? Славы, также известный среди жителей города как Паниковский.

С высоты 40 метров он смотрит на город. Пока у него получается выкрасть только время туриста, которое тот потратит, посетив Самару.

После знакомства с главной достопримечательностью города стоит осмотреть аналог московского Арбата в Самаре, который впитал в себя все худшие его черты, не переняв лучшие, — Ленинградскую улицу. Здесь уличные музыканты пытаются заработать хотя бы немного денег, чтобы пойти на «Дно» и купить баклажку. В то же время место облюбовали лица без определенного места жительства из-за крайнего удобства лавочек и близости к центру города. Ленинградская, подобно площади Славы, — точка сбора всей молодежи, потому что в городе, кроме как гулять, делать нечего.

Спускаясь ниже к Волге, улица впадает в набережную, которая, как известно любому жителю Самары, является одной из самых (если не самой) длинных набережных в России. Набережная — это гордость Самары, это честь ее и отвага. На склонах уютно располагаются группки молодежи, потягивающей из пакетов с бутылками продукцию самарского пивоваренного завода (ведь, как и в любом интеллигентном городе, в Самаре пить в общественных местах давно запрещено), по аллеям проходят пожилые люди, а жители среднего возраста предпочитают сидеть в ресторанах, разбросанных по всему берегу.

—————————

И так далее… Если хотите, читайте дальше:

*

По теме

Back to top button