Общество

В Самарской области пройдет «Музейная ночь — 2014»

В ночь с 17 на 18 мая 2014 года пройдет международная культурно-образовательная акция «Ночь музеев». Акция под названием «Ночь музеев» проводится по всему миру уже очень давно. Впервые подобное мероприятие прошло в Берлине, в 1997 году. После этого акция широко распространилась по всему миру, и сейчас лучшие музеи открывают свои двери для ночных посетителей уже почти в 40 странах мира. Россия стала участвовать в «Ночи музеев» с 2007 года, и ежегодно в рамках этого события собирается огромная аудитория. Основная задача этой акции – показать общественности все ресурсы и возможности современных музеев, привлечь на экспозиции как можно больше людей (в основном молодежь) и, в конечном итоге, повысить общий культурный уровень населения.

Сама по себе «Ночь музеев» — удивительное по своей атмосфере время, волшебное и магическое. Любоваться уникальными экспонатами и приобщаться к мировому искусству в темное время суток – это не просто интересно и необычно, в этом есть своя романтика.

В Жигулевске «Музейная ночь — 2014» стартует 17 мая в 17.00 на площади Мира. На этот раз музейная ночь будет посвящена 55-летию Историко-краеведческого музея «Самарская Лука».

В рамках музейной ночь на площади Мира 17 мая откроется выставка фотографий «Территория Музея «Самарская Лука»». Участие в выставке приняли десять фотохудожников города. Представивших на суд зрителей свои авторские работы, с лучшими видами города и уникальной природы Самарской Луки. Разбавили экспозиции старинные фото из фонда Историко-краеведческого музея «Самарская Лука».

Программа акции «Музейная ночь — 2014»:
17.00 – 18.00 – работа детских площадок с интерактивными играми, фотосессии, викторина-лотерея, работа сувенирной лавки.
18.00 – 19.45 — концертная программа с выступлениями лучших коллективов г.о. Жигулевск.
18.30 – открытие фотовыставки «Территория Музея «Самарская Лука»».
20.00 – 00.00 – Историко-краеведческий музей «Самарская Лука» открывает свои двери для посетителей. Вас ждут стационарные экспозиции и контактная выставка бабочек «Живые тропические бабочки».

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области


Ранее у нас по теме:

Акция «Ночь в музее-2014» пройдет в Самаре

Поволжский музей железнодорожной техники присоединяется к Международной акции «Ночь музеев»

*

По теме

Back to top button