ВажноОбщество

Цифровая интерактивная выставка, посвященная писателю Альберу Камю работает в Самаре

13 мая в холле первого этажа Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась цифровая интерактивная выставка, приуроченная к столетию со дня рождения выдающегося французского писателя и философа Альбера Камю. Организаторами мероприятия выступили Самарская областная научная библиотека и Альянс Франсез Самара.

Создатели выставки условно поделили деятельность и творчество Камю на пять периодов, каждому из которых соответствует подборка визуальной, видео- и аудиоинформации на нескольких языках. У посетителей есть уникальная возможность прослушать авторскую запись – начальные главы «Постороннего», отрывки из статей газеты Combat в день освобождения Парижа в исполнении писателя, а также просмотреть видеоматериалы о вручении Альберу Камю Нобелевской премии.

Особенность этой экспозиции – в необычном формате подаче информации ведь для просмотра выставки необходим смартфон с доступом в интернет и приложением для чтения QR-кодов.

Заведующий отдела литературы на иностранных языках СОУНБ Константин Анатольевич Косяков считает, что этот формат в первую очередь будет интересен студентам и школьникам как людям, которые «на ты» с соцсетями, интернетом, гаджетами. Интересно, что именно современные технологии открывают для посетителя выставки окно во Вселенную Камю, позволяют изучить его самые известные произведения, архивные документы, получить биографическую справку о жизни писателя.

Вспомнить самые любимые произведения Альбера Камю или познакомиться с творчеством автора «Мифа о Сизифе» и «Чумы» можно до 30 мая. Вход свободный.

Сообщила пресс-секретарь
ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»
Анна Шипилина

Дополнительно по теме:

Новое пространство цифрового искусства

*

По теме

Back to top button