Происшествия мировыеСпорт

КДК: «Зенит» наказан двумя матчами без зрителей, тремя без «Виража» и штрафом

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) оштрафовал петербургский «Зенит» на 1 миллион рублей и обязал провести два домашних матча чемпионата России при пустых трибунах за беспорядки во время матча премьер-лиги, а также запретил пускать зрителей еще на три игры на сектора 12-15, где располагается фанатский «вираж» , заявил председатель комитета Артур Григорьянц.

«За массовое появление лиц во время матча, использование и бросание пиротехнических средств на поле «Зенит» оштрафован на 300 тысяч рублей. За необеспечение принимающей стороной общественной безопасности, а также за вмешательство в ход матча лиц, КДК постановил аннулировать результат матча между «Зенитом» и «Динамо» и присудить ФК «Зенит» поражение со счетом 0:3, а «Динамо» победу со счетом 3:0. Все санкции, примененные к игрокам и официальным лицам обеих команд, остаются в силе. Также ФК «Зенит» оштрафован на 700 тысяч рублей. КДК постановил обязать «Зенит» провести два матча без зрителей, а также обязать запретить на три матча доступ зрителей на 12,13,14 и 15 сектора — так называемый «фанатский вираж», — сказал журналистам Григорьянц.

Матч «Зенит» — «Динамо», который состоялся в воскресенье в Санкт-Петербурге, был прекращен при счете 2:4 на 86-й минуте. В концовке второго тайма болельщики прорвались на поле стадиона «Петровский». Один из фанатов ударил по лицу защитника динамовцев Владимира Граната. По итогам обследования стало известно, что у футболиста закрытая черепно-мозговая травма.