в МиреВажно

Как Луна влияет на жизнь на Земле?

14 мая некоторых из нас ждет беспокойная ночь. Потому что в небе полная Луна! Хотя многие аспекты ее воздействия еще не доказаны, в научных кругах нет единого мнения по этим вопросам. Но некоторые моменты признают все без исключения. Что именно говорится в этих теориях, и на что они опираются?

14 мая некоторых из нас ждет беспокойная ночь. Потому что в небе полная Луна! Хотя многие аспекты ее воздействия еще не доказаны, в научных кругах нет единого мнения по этим вопросам. Но некоторые моменты признают все без исключения.

Atlantico: В различных исследованиях о влиянии Луны на поведение особо отмечаются две теории, хотя до настоящего момента так и не было проведено никаких конкретных связей. Что именно говорится в этих теориях, и на что они опираются?

Оливье Санги: Все мы слышали истории вроде того, что в полнолуние рождается больше детей. Некоторые даже утверждают, что в полнолуние и ближайшие дни совершается больше преступлений. Проблема в том, что на этот счет были проведены серьезные статистические исследования, однако они не дали никаких подтверждений. Так, например, во Франции с 1985 по 1990 год было учтено чуть более 4,5 миллиона новорожденных при среднем показателе в 2 106 детей в день с крошечным приростом в 0,14% в полнолуние, что не играет никакой роли с точки зрения статистики.

Похожее исследование проводилось в американской Северной Каролине с 1997 по 2001 год и дало аналогичные результаты. То же самое касается и всех остальных вопросов за исключением тех случаев, когда воздействие Луны абсолютно реально и получило научное объяснение, что, например, относится к приливам. Здесь изменение уровня моря совершенно определенно связано с расположением Луны и Солнца по отношению к Земле. Гравитационное поле Солнца и Луны притягивает большие массы воды (озера, например, слишком малы для того, чтобы воздействие оказалось заметным), и это вызывает подъем их уровня, который и получил название прилив.

Луна влияет на многие стороны нашей жизни, в частности на приливы и развитие некоторых видов. Было отмечено, что некоторые животные вроде совы активнее охотятся именно при полной Луне. С чем это связано? Наблюдается ли что-то подобное у других видов? К чему это ведет?

— Мы только рассмотрели механизм формирования приливов. Кроме того, Луна оказывает влияние в зависимости от чередования фаз и, так или иначе, создает освещение ночью. Во время полнолуния это освещение заметней всего. Напомним, что Луна не светится сама по себе, а лишь отражает солнечный свет. Специалисты по поведению животных действительно отмечают заметные различия в нем в зависимости от лунных фаз. Так, некоторые хищные птицы, такие как совы, пользуются светом Луны, чтобы охотиться ночью. Их зрение приспособлено к слабому освещению, что дает им преимущество в нападении на жертв.

InoSMI

*

По теме

Back to top button