Общество

Узнайте свою кредитную историю!

ЗАО «ФИА-БАНК» предлагает новую услугу для клиентов – предоставление отчета о кредитной истории из крупнейшего кредитного бюро ОАО «Национальное бюро кредитных историй» (ОАО НБКИ).

Что такое кредитная история
Кредитная история – это информация о заемщике, переданная банком, которая хранится в бюро кредитных историй. Согласно законодательству Российской Федерации, каждая кредитная организация должна взаимодействовать с бюро кредитных историй (далее – БКИ). Функция таких бюро – накапливать и систематизировать сведения о заемщиках.
Кредитная история, а также наличие действующих кредитов, включая кредитные карты, является одним из факторов, влияющих на принятие банком решения о выдаче кредита. Если Вы обратились в любой банк за получением кредита, но Вам ответили отказом без объяснения причин, Вы можете обратиться в ЗАО «ФИА-БАНК» за отчетом о кредитной истории.
В кредитном отчете содержатся актуальные сведения о кредитах и кредитных картах, которые оформлены на Ваше имя. Вы сможете проверить корректность сведений об исполнении обязательств по кредитному договору, узнать о наличии просроченной задолженности.
Данная информация крайне важна: есть вероятность, что в кредитной истории имеется ошибка, или на Ваше имя оформили кредит мошенники, что и послужило в конечном итоге отказом в банке.

Для чего нужна кредитная история
1.для оперативности получения кредита, в том числе при ипотечном кредитовании;
2. для понимания причин отказа в получении кредита;
3. для выявления фактов мошенничества;
4. для контроля правильности информации по Вашей кредитной истории.

Для кого нужна кредитная история
— для потенциальных клиентов, обратившихся за получением кредита в Банк;
— для физических лиц, получивших сообщения от коллекторских агентств/банков о наличии текущей и просроченной задолженности перед кредитными учреждениями;
— для физических лиц, приобретающих недвижимость за рубежом;
— для физических/ юридических лиц, желающих иметь достоверную информацию по своей кредитной истории;
— для физических лиц, собирающихся приобрести автомобиль на вторичном рынке.

В ЗАО «ФИА-БАНК» Вы можете воспользоваться следующими услугами:
1. Вы можете получить информацию о своей кредитной истории с помощью кредитного отчета:

Запрос на выдачу кредитного отчета

Кредитный отчет – это документ, который отражает Вашу кредитную историю, то есть обобщенную информацию по Вашим кредитам и их состоянию на текущий момент, переданную кредитными организациями, сотрудничающими с ОАО НБКИ.
Примечание: Формирование пустого кредитного отчета означает отсутствие кредитной истории в НБКИ. В данном случае услуга считается оказанной и подлежит оплате согласно Тарифам Банка.
2. Для того чтобы узнать в каком кредитном бюро имеется информация о кредитной истории, воспользуйтесь услугой:
Запрос в Центральный каталог кредитных историй (далее – ЦККИ)

ЦККИ – информационная база о действующих БКИ, а также временное хранение данных о ликвидированных БКИ.

Отчёт из ЦККИ предоставляет заёмщику полный перечень БКИ, в которых имеются соответствующие данные о кредитном субъекте.

Учитывая, что кредитные организации имеют право заключать договоры с несколькими БКИ, кредитная история субъекта может храниться как в одном, так и в нескольких бюро.
В случае отсутствия в НБКИ Вашей кредитной истории, сведения из Центрального каталога кредитных историй позволят Вам узнать, в каком из бюро кредитных историй она находится.
3. При приобретении автотранспортного средства на вторичном рынке, вы можете узнать о возможных обременениях с помощью:
Запрос на получение сведений из базы данных об обременениях автотранспортных средств

В Базе залоговых автомобилей и другого движимого имущества НБКИ накоплена информация, полученная от банков, сотрудничающих с НБКИ и передающих информацию о находящихся у них в залоге автотранспортных средствах.
Если Вы решили приобрести машину на вторичном рынке, указанная услуга позволит осуществить проверку приобретаемой Вами машины на предмет того, не находится ли указанная машина в обременении у каких-либо залогодержателей.
Экономьте Ваше время! Получить любой отчет Вы сможете в офисе Банка в течение 1 часа.

*

По теме

Back to top button