в Мире

Компания SpaceX отложила запуск, запланированный на сегодняшний день

Компания SpaceX отложила запуск спутника, назначенный на сегодняшний день – субботу, 10 мая, — как минимум, до конца месяца.

«Сегодня утром, во время заправки топливом, было принято решение отменить статическое огневое испытание, которое планировалось провести перед запуском ORBCOMM OG2 Mission 1», — было сказано в заявлении представителей компании SpaceX, сделанном утром в пятницу, 9 мая. «Состояние ракеты Falcon 9 и спутников ORBCOMM нормальное, однако, в результате определенных ограничений графика, запуск будет перенесен, по всей видимости, на конец мая».

Эта миссия, которая должна была отправиться в космос в с космодрома в Кейп Канаверал, заключается в выведении на околоземную орбиту шести космических аппаратов для оператора спутниковых коммуникаций ORBCOMM.

Спутники OG2 (сокращение от «ORBCOMM Generation 2») это улучшенная версия находящегося на орбите созвездия OG. В общей сложности SpaceX планирует совершить запуск 17 аппаратов OG2 с помощью ракеты Falcon 9.

Последний запуск ракеты Falcon 9, который состоялся в прошлом месяце, отправил к Международной Космической Станции грузовой корабль Dragon с запасами для астронавтов, находящихся на борту МКС. Кроме того, во время этого запуска было проведено успешное испытание: первая ступень ракеты Falcon 9 смогла опуститься на воды океана. Представители SpaceX заявляют о том, что следующие испытания они собираются совершить во время запуска миссии OG2.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button