Общество

В Самаре пройдет военный Парад, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2014 года в 10.00 на площади имени В.В.Куйбышева состоится военный парад, посвященный 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этом году в честь Дня Победы подготовлена обширная программа.

Празднование Дня Победы начнется в 9.00 утра с торжественного шествия от площади Славы до площади имени В.В.Куйбышева. В нем примут участие более 100 ветеранов войны, которых повезут исторические автомобили времен войны и автомобили УАЗ. Техника будет предоставлена Самарской региональной общественной организацией Клуб памяти и военно-патриотического воспитания молодёжи «Они сражались за Родину», которым руководит Александр Анатольевич Паулов. В шествии примут участие 300 школьников – победителей конкурса сочинений о родственнике – участнике Великой Отечественной войны. В их руках будут портреты бессмертных участников минувших сражений. С 8.30 утра на улице Молодогвардейской в районе площади Славы начнется подготовка к праздничному шествию. Приглашаем всех желающих принять участие в чествовании ветеранов войны. Вход на улицу Молодогвардейская будет свободным.

После прибытия участников шествия на площадь имени В.В.Куйбышева и их размещения на зрительских трибунах в 10.00 начнется военный парад.

По договорённости Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина с командующим 2-й гвардейской общевойсковой Краснознамённой армией И.А.Серицким принято решение впервые за много лет привлечь для участия в военном параде 9 мая 2014 года роту из девяти танков Т-72.

Танк Т-72 с момента принятия на вооружение в 1975 году, несколько раз модифицировался, и в настоящее время стоит на вооружении Вооруженных сил РФ, стран СНГ и многих стран мира, принимал участие во многих локальных конфликтах, где всегда показывал высокие боевые качества!
Для того чтобы во время тренировок и участия в военном параде эти почти 45-и тонные боевые машины не повредили покрытие городских улиц, они будут оснащены асфальтоходными резиновыми башмаками.
В рамках парада состоится проезд по площади имени В.В.Куйбышева военно-патриотических клубов на военной технике времён войны. Над Волгой пройдут показательные полеты авиационной группы аэроклуба ДОСААФ России.

Танки, БТР, гаубицы и иная современная военная техника, техника времен Великой Отечественной войны, подразделения сухопутных войск, спецназа, МЧС, ФСИН, ГУВД, рота казаков, конница после прохождения торжественным маршем по площади продолжат движение по улице Молодогвардейская до улицы Полевая города Самара.

После парада на площади имени В.В.Куйбышева будет работать выставка вооружения и военной техники. Ветеранов войны, жителей и гостей города Самара ждет угощение чаем и солдатской кашей из полевых военных кухонь.

В этом году парад смогут увидеть более 23 тысяч человек. Для этого по решению Губернатора области Н.И.Меркушкина на площади имени В.В.Куйбышева будет установлено 11 специальных трибун. Вход на Парад на площадь имени В.В.Куйбышева будет осуществляться по пригласительным билетам, которые распространяются преимущественно через ветеранские общественные организации. На одно место разрешается дополнительно взять с собой ребенка до 7 лет. С учетом большого количества участников парада, зрителям рекомендуется прибыть на площадь до 09.00. После этого времени на свободные места будут пропускаться пришедшие на прилегающие к площади КПП жители города.
Также на площади Славы будет установлен большой экран со звуковым оборудованием, который позволит всем желающим в полной мере насладиться предстоящим зрелищем – военным парадом войск Самарского гарнизона.

Кроме того, для всех жителей нашей области будет организована прямая трансляция военного парада по телевидению.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

Фото: Maksim V.Romashov

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button