в Мире

Собака впервые в истории получила права пилота

Британский лабрадор Келли стал первой собакой в мире, получившей летный сертификат. Вместе со своим хозяином Грэмом Маунтфордом пес налетал в общей сложности 250 часов. По словам мужчины, на планете нет другой собаки, чей летный стаж насчитывал бы 50 тысяч миль , сообщает Metro.

Отныне Келли официально имеет право быть вторым пилотом. Ему выдали соответствующее удостоверение. Впервые Грэм Маунтфорд взял своего любимца в полет, когда тому было всего 12 недель от роду. Сейчас лабрадору три года, и за это время он успел провести в воздухе столько времени, сколько многие люди не проводят за всю жизнь.

Келли взлетал и приземлялся в аэропортах всех размеров в графствах Корнуэлл, Уэльс и на самых отдаленных шотландских островах. У собаки есть свой шлем и специальный ремень, которым британец пристегивает своего второго пилота. Каждый раз, когда шестиместный самолет Маунтфорда совершает посадку, его пес получает кусок колбасы.

«Я вижу, как люди расплываются в улыбке, когда мы с Келли выходим из самолета. Сотрудники аэропорта всегда бурно реагируют на то, что мой второй пилот – собака», — смеясь, говорит Грэм Маунтфорд.

Текст и фото Vesti

www.happynation.info

*

По теме

Back to top button