в РоссииВажно

Сколько мяса в колбасе и есть ли молоко в мороженом

Первого мая вступили в силу два технических регламента Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана — по молоку и мясу. Теперь не каждую ледышку можно будет называть «мороженым», как и не каждую колбасу — «колбасой», тем более — «Докторской».

С первого мая мороженым в России называется только продукт, по большей части состоящий из молока. Фруктовый лёд и щербет теперь — «десерты». Такие нормы вводит новый технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Как и прежде в России, мороженое на основе молока будет подразделяться на пять категорий — молочное, сливочное, пломбир, кисломолочное (замороженный йогурт) и мороженое, содержащее растительный жир. Категории эти различаются по содержанию молочных жиров. Или растительных жиров и кисломолочных микроорганизмов, как в случае с последними двумя категориями. Причем, если вместо молочного жира используется растительный, «молочным», «сливочным» мороженым или «пломбиром» такой продукт называться не может.

По мнению эксперта, более половины колбас с такими раскрученными названиями как «Докторская», «Любительская», «Московская», «Зернистая» и «Молочная» производятся с отклонениями от стандартов.

Подробнее: «Российская газета» — Федеральный выпуск №6371 (99)

*

По теме

Back to top button