Мировая пресса

Создан робомобиль Google

Робомобиль крупной IT-корпорации Google, способный обходиться без водителя, прошёл испытания на улицах города. Автомашиной управляет компьютер, система управления способна наблюдать сразу за несколькими объектами, менять траекторию, скорость и останавливаться в зависимости от увиденной ситуации.

Автомобиль успешно прошёл испытания и открыл дорогу эксплуатации гугломобилей с автономными системами управления. Применённая технология даёт возможность распознавать любой транспорт, людей, животных, сигналы светофора, дорожные знаки и указания постовых на перекрёстках.

Автомобиль испытывался в городе Маунтин-Вью в Калифорнии, ближайшем от штаб-квартиры Google. Руководитель проекта Крис Урмсон отметил, что компьютер беспилотного автомобиля на расстоянии несколько тысяч миль успешно решил все задачи.

Следующая цель — «обучение» системы компьютера определять неправильные действия участников дорожного движения. Это поспособствует уменьшению аварийности на дорогах. Это большой прорыв вперёд, ведь робомобиль никогда не нарушит правила дорожного движения.

www.epochtimes.ru

*

По теме

Back to top button