в РоссииТехнологии

Павел Дуров: «Россия — страна не для интернета»

Создатель VKontakte дал эксклюзивное интервью Repubblica.it. Дуров признает давление со стороны властей, выступает против нового антитеррористического закона: «В России невозможно создать интернет-проект в условиях стольких юридических ограничений».

Создатель и бывший член совета директоров VKontakte дал эксклюзивное интервью Repubblica.it. Дуров признает давление со стороны властей, выступает против нового антитеррористического закона. «В России невозможно, — говорит он, — создать интернет-проект в условиях стольких юридических ограничений».

Да, было давление со стороны властей; да, Россия больше не страна для интернета. Но Павел Дуров, бывший глава совета директоров социальной сети VKontakte, не желает отступать. Будущее VKontakte «не понятно», говорит он в ходе беседы с корреспондентом издания Розитой Рийтано. Отец самой популярной среди русскоговорящих соцсети подтвердил, что начал судебную баталию за свое детище. Он оспаривает приобретение 48% акций компании Ильей Щербовичем, союзником президента Путина. Дуров выступает против нового антитеррористического закона, одобренного Думой и включающего специальные положения для усиления контроля Кремля за интернетом.

«В России невозможно создать интернет-проект в условиях стольких юридических ограничений», — говорит Павел Дуров. Он решил покинуть Санкт-Петербург. «Россия в настоящий момент не совместима с интернетом». Судя по публикациям в газете «Известия», Дуров якобы получил паспорт государства Сент-Китс и Невис на Карибах, благодаря инвестиции в размере 250 тысяч долларов в местное сахарное производство. «Я никогда там не был и не собираюсь туда ехать», — комментирует Дуров. «Он говорит, что находится в Центральной Европе, но не называет точного местопребывания по соображениям безопасности, хотя многие предполагают, что он находится в Берлине», — пишет корреспондент.

Источник:

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button