Происшествия мировые

Судно с российским экипажем затонуло у берегов Греции во время шторма

Грузовое судно AG Marina под флагом Того затонуло утром в четверг в 30 милях западнее Крита, были спасены четверо моряков, трое пропали без вести. Сейчас в районе кораблекрушения идет масштабная операция по их поиску.

Моряки, спасенные с затонувшего у берегов Греции судна, рассказали, что кораблекрушение произошло во время шторма, сообщил РИА Новости представитель посольства России в Афинах.

Грузовое судно AG Marina под флагом Того затонуло утром в четверг в 30 милях западнее Крита, были спасены четверо моряков, трое пропали без вести. Сейчас в районе кораблекрушения идет масштабная операция по их поиску.

«Спасенные моряки находятся в госпитале Агиос Георгиос в Ханье. Старпом рассказал дипломатам, что около часа ночи при сильном шторме внезапно судно накренилось, создалась аварийная ситуация. Все выполнили команду покинуть судно. Предполагается, что разошлись швы, потому что судно старое. Оно быстро ушло ко дну», — сказал собеседник агентства.

По его словам, российские дипломаты связались с членами экипажа и готовы при необходимости оказать консульскую помощь. Он добавил, что посольство постоянно получает информацию из операционного центра министерства торгового флота Греции.

В свою очередь, Береговая охрана Греции сообщила, что судно раньше задерживалось за контрабанду сигарет и не исключено, что на его борту сейчас также находился контрабандный груз — на месте кораблекрушения плавают коробки с сигаретами.

«На месте кораблекрушения обнаружено большое количество всплывших коробок с сигаретами и полузатонувший грузовик. Затонувшее грузовое судно ранее под другим названием задерживалось Береговой охраной за контрабанду табачных изделий, и сейчас ими снова был загружена грузовая машина», — сообщила Береговая охрана Греции.

Расследованием дела занимаются портовые власти Ханья и прокуратура.

«Единый центр поиска и спасения утром принял сигналы бедствия с грузового судна AG.MARINA. Центр передал данные находившимся в районе судам, грузовое судно Princess Maria подняло на борт четырех членов экипажа (это старший помощник капитана, боцман, старший механик и кок), которые заявили, что они граждане России. По их словам, неизвестна судьба капитана, электрика и механика», — уточнила Береговая охрана.

Четверо членов экипажа доставлены в город Ханья на Крите и помещены в больницу.

По словам спасенных, судно вышло из порта в Черногории и направлялось в Одессу, на борту находились шесть грузовых автомобилей, а также 12 тонн дизельного топлива.

«Причиной кораблекрушения, по словам членов экипажа, стало поступление воды в балластные танки по неизвестным причинам», — сообщила Береговая охрана.

Сейчас в поисках троих членов экипажа задействованы корабль ВМС Греции, патрульный катер Береговой охраны, вертолет ВВС Греции, самолет агентства Европейского союза по безопасности внешних границ, восемь судов.

«Загрязнения моря в настоящий момент не наблюдается», — сообщила Береговая охрана.

Источник: » target=»_blank»>РИА Новости

*

По теме

Back to top button