в России

Военнослужащих Ракетных войск обследуют с использованием полиграфа

В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) с момента реализации «Программы надёжности личного состава Вооружённых Сил Российской Федерации» с использованием полиграфа обследовано более 6 тыс. военнослужащих. Данная программа действует с 2011 г.

Основные цели реализации данной программы: диагностика состояний, связанных с употреблением наркотических веществ; выявление фактов злоупотребления алкоголем; проведение опроса на предмет выявления коррупционных правонарушений; психологическое изучение личного состава, привлекаемого к несению боевого дежурства и службы с оружием; обследование лиц, ответственных за хранение оружия и боеприпасов; проведение опроса по выявлению негативных фактов биографии военнослужащих; привлечение специалистов-полиграфологов при проведении служебных разбирательств по происшествиям и преступлениям.

В 2013 г. в воинских частях РВСН в рамках «Программы надёжности личного состава» с использованием полиграфа «Барьер-14» было обследовано более 1900 военнослужащих, ответственных за хранение оружия и боеприпасов. Также за время действия программы протестировано более 90 офицеров, назначаемых на должности от командира полка и выше.

К настоящему времени в соединения и воинские части РВСН поступило более 20 полиграфов «Барьер-14». Аппаратура этого класса поставлена во все ракетные соединения, на полигон Капустин Яр (Астраханская обл.) и в учебные центры.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

*

По теме

Back to top button