в Мире

Продукты питания в РФ в январе-марте дорожали в 40 раз быстрее, чем в ЕС — Росстат

Росстат подготовил информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в марте 2014 года на основе публикаций Евростата и национальных статистических служб. В марте во многих странах Европейского союза вновь было отмечено снижение цен на продукты питания. По сравнению с предыдущим месяцем продукты питания наиболее заметно подешевели в Финляндии, Испании, Латвии, Люксембурге, Великобритании, Германии, Словении (на 0,5-0,8%).

В ряде государств ЕС потребительские цены на продукты выросли, в том числе в Греции — на 0,7%, Чешской Республике, на Кипре — на 0,4%, в Эстонии, Франции, Венгрии, Литве, Нидерландах — на 0,1-0,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

За период с начала текущего года наиболее существенный прирост цен на продовольствие наблюдался в Эстонии (2,4%), Чешской Республике (2,2%), Венгрии, Словакии (1,9%).

В то же время на Мальте, в Ирландии цены на продукты с начала 2014 г. заметно снизились (соответственно на 1,2% и 1,0%).

Общая инфляция в марте в России составила 1%, с начала года — 2,3%.

В ЕС потребительские цены за прошлый месяц выросли на 0,7%. В январе-марте подросли на 0,1%.

В марте среди стран ЕС наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в Италии (2,2%), Испании (1,6%), Португалии (1,4%), на Кипре (1,3%). В январе-марте в Румынии (1,4%), в Нидерландах (1,1%).

В марте потребительские цены снизились в Болгарии (на 0,3%). В 1-м квартале дефляция была зафиксирована в Болгарии, Швеции, Испании, Португалии, Греции и Италии (от 0,2% до 1,2%).

ИА «Финмаркет»

*

По теме

Back to top button