Общество

В Самаре проверили поезд, осуществляющий доставку мигрантов

21 апреля состоялись первый ознакомительный осмотр поезда «Ташкент – Москва» и совещание с представителями Куйбышевского филиала ОАО «Федеральной пассажирской компании» и Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте.

Представители Куйбышевской железной дороги отметили, что в месяц через Самару транзитом проходят порядка 58-ми поездов из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии, пассажирооборот этих поездов составляет от 50 до 58 тысяч человек. Часть этих иностранных граждан высаживаются в Самаре. Каждый поезд, который въезжает на территорию Российской Федерации, сопровождают инструкторы по безопасности в целях обеспечения правопорядка в пассажирских поездах, безопасных условий для проезда пассажиров.

В связи с тем, что большая часть трудовых мигрантов прибывает посредством железнодорожного транспорта из Узбекистана (48,7%), было принято решение провести первый ознакомительный осмотр поезда «Ташкент – Самара». Особое внимание при осмотре было уделено уровню комфортности прицепного вагона, который формируется в Самаре.

При осмотре министр пообщался с проводниками, пассажирами поезда — иностранными гражданами, которым рассказал о нововведениях российского законодательства для трудовых мигрантов, необходимости легального трудоустройства в России. В ходе беседы Олег Фурсов поинтересовался уровнем миграционной привлекательности региона с точки зрения прибывающих трудовых мигрантов, условиями их привлечения и размещения. Пассажиры поезда отметили, что они приезжают в Россию трудиться не первый год и готовы платить налоги, приобретать патенты для трудовой деятельности, а также соблюдать традиции принимающей страны.

«В целом, мы остались довольны увиденным. Состояние вагонов вполне удовлетворительное: чистое постельное белье, приветливый обслуживающий персонал, а главное – располагающее настроение самих приезжих. Из общения стало ясно, что большинство приезжают на заработки в Россию уже не в первый раз. Самое важное, что все готовы соблюдать традиции коренного населения и едут они работать, а не нарушать российское законодательство», – сообщил Олег Фурсов.

Как сообщил глава министерства, в ближайшем времени запланированы регулярные проверки:
– поездов, осуществляющих массовую доставку в наш регион иностранных граждан, в том числе поезда «Астана – Москва»;
– общежитий, в которых проживают трудовые мигранты;
– транзита иностранной рабочей силы из Казахстана – направления Самара-Оренбург и Самара-Большая Черниговка.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button